Зимняя эксплуатация автомобиля с ГБО. Правила эксплуатации газобаллонного оборудования в зимнее время

Не все владельцы транспортных средств с установленным на них газобаллонным оборудованием знают о том, что зимняя эксплуатация автомобиля с ГБО отличается от зимнего периода времени. На самом же деле эксплуатация ГБО зимой имеет свои характерные особенности, которые непосредственно связаны с физическими свойствами газового топлива.

Особенности эксплуатации ГБО в зимний период времени

1. Многие установки ГБО функционируют на бутан-пропановой смеси, которая подразделяется на «летний» и «зимний» варианты. Летняя газовая смесь содержит в своём составе большее количество бутана, а зимняя, соответственно, – пропана.

В холодный период времени необходимо заправляться именно «зимним» вариантом газового топлива, поскольку пропан лучше испаряется при отрицательных температурах. Главное – заправляться на проверенных заправочных станциях, так как некоторые владельцы АЗС выдают «летний» вариант газовой смеси за «зимний», пытаясь на этом заработать.

2. Следующая проблема, с которой могут столкнуться владельцы автомобилей с ГБО зимой – это обмерзание газового баллона.

Чтобы избежать обмерзания баллона, можно воспользоваться одним из следующих способов борьбы с подобной неприятностью:

  • обеспечение подогрева газового баллона с помощью повышения температуры вокруг него – сделать это можно с помощью установки (перемещения) баллона в салон автомобиля, где температура существенно выше;

  • увеличение числа имеющихся газовых баллонов – в таком случае расход газа у каждого баллона сократится в несколько раз, благодаря чему получится избежать достижения критически низких температур, приводящих к непосредственному обмерзанию баллона;

  • установка специального обогрева – этот способ является кардинальным и требует обращения к квалифицированным специалистам, к тому же он является малоизученным и поэтому требует очень осторожного подхода.

3. Одно из основных правил, которого нужно придерживаться при эксплуатации ГБО в зимний период времени, заключается в том, что запуск и прогрев двигателя должны осуществляться строго на бензине. В автомобилях, где за переключение режимов топлива отвечает электроника, этот процесс осуществляется автоматическим образом. В свою очередь, владельцам автомобилей, на которых предусмотрено ручное переключение режимов, необходимо будет сначала разогреть двигатель до 40-50 градусов и только потом произвести переход на газ.

4. Профилактический осмотр и обслуживание автомобиля с ГБО перед наступлением холодов также является обязательным условием для обеспечения нормального функционирования транспортного средства в зимний период времени.

Так, необходимо будет:

  • проверить свечи зажигания, высоковольтные провода, стартер и аккумулятор;
  • произвести замену газовых фильтров;
  • откалибровать газовые форсунки (если они регулируемые и разборные);
  • проследить за тем, чтобы контур редуктора-испарителя был подключен к охлаждающей системе автомобиля через тройник, в противном случае при включённой печке возможен недогрев двигателя;
  • заранее найти такую заправочную станцию, где будет в наличии «зимний» вариант газового топлива (возможно, под эту смесь необходимо будет произвести дополнительную регулировку системы ГБО).

Все вышеперечисленные правила эксплуатации автомобиля с ГБО зимой являются основными и обязательными для выполнения.

Тем не менее, существуют и другие особенности эксплуатации оборудования, о которых нельзя забывать:

  • заправляйте газовый баллон только на 80% – оставшиеся 20% резервуара остаются незаполненными в целях обеспечения мер безопасности, так как при нагреве газ расширяется, создавая тем самым дополнительное давление на стенки баллона (соответственно, чтобы баллон не взорвался, он должен быть заполнен не полностью);

  • не оставляйте автомобиль с полным баллоном газа в тёплом гараже;

  • регулярно отслеживайте уровень содержимого топлива в баллоне и количество образуемого конденсата;

  • проводите своевременную чистку и замену фильтрующих элементов, а также газовых форсунок;

  • следите за герметичностью системы и трубопроводных соединений;

  • не допускайте полного расхода газа из баллона;

  • при запуске автомобиля не допускайте переключения работы двигателя на газовое топливо раньше времени, иначе можно повредить клапаны газовых форсунок и свечей зажигания;

  • отслеживайте уровень охлаждающей жидкости – если его будет недостаточно, редуктор-испаритель замёрзнет.

Таким образом, эксплуатация автомобиля с ГБО в зимнее время действительно имеет свои особенности, о которых нельзя забывать. Если все вышеперечисленные правила будут соблюдаться, то никаких проблем с эксплуатацией газобаллонного оборудования зимой не будет.