Установка ГБО на двигатели TSI, FSI, TFSI: особенности, отличия, способы реализации

Ещё некоторое время назад установка ГБО на двигатели TSI, FSI, TFSI с прямым впрыском топлива в камеру сгорания не представлялась возможной из-за отсутствия чёткой схемы, которая давала бы возможность подобным типам двигателей оптимально работать на газовой смеси.

Основное отличие таких двигателей заключается в том, что бензиновая форсунка у них находится непосредственно в камере сгорания, в которой она подвергается воздействию высоких температурных значений при сгорании газового топлива. Процесс охлаждения форсунки осуществляется благодаря впрыску бензиновой смеси в цилиндр. Соответственно, если бензин не будет поступать через бензиновую форсунку, то она будет перегреваться и впоследствии попросту придёт в негодность, вызвав необходимость замены на новую.

Способы реализации монтажа ГБО на машины с моторами TSI, FSI и TFSI

В настоящее время производителям ГБО удалось найти несколько оптимальных вариантов реализации установки газобаллонного оборудования на транспортные средства с TSI, FSI и TFSI двигателями.

1. Первый способ установки подразумевает под собой впрыск испарённого газа во впускной коллектор через газовые форсунки. Подобная система предусматривает поступление небольшого количества бензина в камеру даже в случае работы мотора на газовой смеси (не более 20% от общего объёма топлива). Это требуется для того, чтобы бензиновые форсунки охлаждались и не подвергались перегреву и быстрому износу. Кроме того, благодаря этому обеспечивается правильная и безопасная работа двигателя в любом режиме.

Проанализировав все достоинства и недостатки данного варианта, можно сделать вывод о том, что, несмотря на необходимость дополнительного использования бензина, окончательная экономия на стоимости получается существенной.

2. Второй вариант монтажа газового оборудования на машины с двигателями TSI, FSI, TFSI предусматривает впрыск газа в жидкой фазе прямо в камеру сгорания. С одной стороны, этот способ реализации монтажа не вызывает необходимости устанавливать дополнительные газовые форсунки, поскольку здесь применяются штатные бензиновые форсунки. С другой стороны, данная система предусматривает замену основной топливной магистрали на другую. Иными словами, газ будет подаваться непосредственно из баллона, обходя при этом редуктор-испаритель, которого в этой системе, по сравнению с первым способом установки, попросту нет. И получается, что двигатель в таком случае сможет работать только на газовом топливе (включая «холодный» запуск двигателя).

Несмотря на то, что технологии в сфере газобаллонного оборудования продолжают активно развиваться, всё же остаются некоторые исключения из правил.

Так, не получится установить ГБО на:

  • многоцилиндровые двигатели штутгартского Mercedes и баварского BMW;
  • ряд двигателей японского Lexus;
  • некоторые автомобили, которые были ввезены из Америки;
  • эксклюзивные модели автомобилей и новейшие марки транспортных средств.

Возможно, со временем производители ГБО разработают абсолютно новые технологии, которые позволят беспрепятственно устанавливать газовое оборудование на все без исключений модели автомобилей с двигателями FSI, TSI и TFSI. В свою очередь, практика установки ГБО на такие автомобили свидетельствует о стабильной и бесперебойной работе транспортного средства.

Что касается стоимости установки газобаллонного оборудования на автомобили с двигателями TSI, FSI и TFSI, то она существенно выше, чем при монтаже ГБО на автомобили со стандартным мотором. Объясняется этот факт техническими характеристиками системы, а также самих двигателей.

Установить ГБО на автомобиль можно как самостоятельно, так и обратившись к профессионалам. В случае первого варианта важно помнить о том, что работа с газовым оборудованием требует соблюдения повышенных мер безопасности, пренебрежение которыми может привести к возникновению необратимых последствий – утечки газа, возгоранию и даже взрыву. Именно поэтому, если вы понимаете, что не справитесь с подобной задачей, то лучше сразу же обратиться к специалистам сервисного центра, которые качественно и быстро выполнят всю необходимую работу, обеспечив тем самым бесперебойную и безопасную работу транспортного средства.