Куда деть запаску после установки ГБО — Есть ответ!

Вопрос о том, куда деть запаску после установки ГБО, волнует тех автомобилистов, которые решили установить на своё транспортное средство газобаллонное оборудование. С одной стороны, данное решение позволяет начать водителю существенно экономить на топливе, но, с другой, порождает ряд неудобств, среди которых – это вопрос о том, где теперь хранить запасное колесо.

Всё дело в том, что наиболее оптимальным местом для размещения газового баллона является багажник автомобиля. Следовательно, находящийся в багажном отделении баллон с газом будет занимать какую-то часть пространства и уменьшать тем самым его общий объём. В таком случае возможность хранения запасного колеса в багажнике может стать под угрозой, вызвав необходимость в поиске нового места для размещения запаски.

1. Самым классическим вариантом является размещение запасного колеса сверху полки, прикрывающей штатное место, где после монтажа оборудования будет находиться газовый баллон.

Такой вариант размещения запаски не требует ни средств, ни особой фантазии, но вместе с тем имеет и несколько минусов:

  • неэстетичный внешний вид;
  • лежащее колесо будет просто так занимать свободное место в багажном отделении;
  • при резких манёврах запасное колесо будет свободно перемещаться по багажнику.

2. Второй вариант размещения запасного колеса – это его крепление к спинке задних сидений с помощью специальных резинок. Если высота спинки не позволяет этого сделать, то попробовать прикрепить колесо можно к борту багажника. Для удобства и практичности на колесо заранее можно надеть защитный чехол.

3. Ещё один вариант – это размещение запаски под кузовом в задней части авто. Подобное расположение запасного колеса, как правило, встречается в минивенах и микроавтобусах, в которых багажное отделение используется только для перевозки груза. Такой способ расположения колеса удобен с точки зрения экономии места в багажнике, однако нужно будет хорошо подумать о приспособлении для самого крепления. Как вариант – можно использовать какой-либо кронштейн.

4. Следующий вариант подразумевает под собой замену запасного колеса на «докатку» – более тонкий и лёгкий аналог запасного колеса, который в принципе колесом и не является. Докатка лишь позволяет водителю доехать до дома или сервисного центра, чтобы устранить прокол в колесе.

Сама докатка крепится по такому же принципу, как и обычное колесо. Разница заключается лишь в том, что она занимает в разы меньше места в багажном отделении.

5. Пятый способ размещения запасного колеса подразумевает под собой его полное отсутствие. Иными словами, вместо того, чтобы возить с собой запаску, занимающую много места в машине, можно всегда иметь при себе ремкомплект, герметик для шин и насос. Такой способ действительно поможет заделать небольшой прокол в колесе и благополучно доехать до дома или СТО. В случае же более сильного повреждения колеса данные приспособления ничем не смогут помочь.

6. Ещё один способ размещения запасного колеса, предполагающий его крепление на задней двери, подойдёт только владельцам минивенов, кроссоверов или внедорожников. Данный способ является достаточно радикальным, но при умном подходе внешний вид автомобиля после такой «доработки» не пострадает, а даже может стать ещё более привлекательным.

7. Если же ни один из вышеперечисленных способов размещения запасного колеса вам по каким-либо причинам не понравились или не подошли, то можно попробовать установить в багажное отделение так называемый «фальшпол» (второй ярус багажника), в который впоследствии и будет размещено запасное колесо. Конечно, данный способ размещения колеса является неэкономным с точки зрения использования свободного места в багажнике, однако при необходимости в перевозке габаритного груза вы будете иметь ровный пол в багажном отделении, на который можно будет разместить всё необходимое. Кроме того, этот способ является достаточно практичным и эстетичным, а изготовить фальшпол можно и собственными руками из нескольких листов плотного пенопласта, склеенных между собой.

Таким образом, после монтажа ГБО на автомобиль и размещения газового баллона в багажнике действительно возникает вопрос о том, где теперь хранить запасное колесо. Однако вопрос этот является решаемым путём использования одного из семи вышеперечисленных вариантов размещения запаски.