Замена мультиклапана ГБО своими руками — пошаговая инструкция

Мультиклапан подразумевает под собой специальное устройство в ГБО любого транспортного средства (автомобиля, газели и пр.), которое отвечает за его безопасность, защищая от возможной утечки газа и возникновение тех или иных аварийных ситуаций. Замена мультиклапана ГБО своими руками – процесс несложный, тем не менее все работы должны проводиться предельно аккуратно и внимательно.

Сами по себе неисправности мультиклапана ГБО встречаются не так часто, однако могут случаться такие неприятные ситуации, когда спустя несколько лет эксплуатации ГБО, автовладельцу приходится выполнять замену мультиклапана.

Возможные причины неполадок в мультиклапане газобаллонного оборудования

Необходимость в замене мультиклапана ГБО 2 поколения или 4 поколения может возникнуть по следующим основным причинам:

  • «залипание» стрелки мультиклапана;

  • неисправная работа аварийного клапана сброса (в данном случае будет ощущаться отчётливый запах газа вблизи с местом расположения газового баллона);

  • неисправности в скоростном клапане газа, в результате чего газовое топливо не будет подаваться в редуктор и будет происходить автоматический переход на бензин;

  • неполадки в работе запирающего вентиля;

  • выход из строя электромагнитной катушки.

Наличие хотя бы одной из вышеперечисленных неполадок указывает на необходимость замены мультиклапана, процесс которой лучше всего доверить профессионалам. Если же вы решили заменить мультиклапан собственными усилиями, то нужно обязательно соблюдать меры предосторожности – работать с газом разрешается только на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией, при этом необходимо исключить наличие любых источников огня (сигарет, спичек и пр.).

Этапы замены мультиклапана газобаллонного оборудования

На просторах интернета можно найти большое количество видео на тему того, как самостоятельно произвести замену мультиклапана ГБО. Однако здесь нужно быть очень внимательным, поскольку не все они являются информативными и правдивыми.

Перед тем как приступить к непосредственной замене мультиклапана, его, соответственно, необходимо приобрести. Что касается выбора самого мультиклапана, то на сегодняшний день все известные производители ГБО выпускают данные устройства. Среди них наиболее популярными являются мультиклапаны таких торговых марок, как Томасетто, Ловато, BRC и Атикер. Все их отличают друг от друга цена, класс, конструкция и ряд прочих характеристик.

Сам демонтаж мультиклапана и его последующая замена на новый осуществляются следующим образом:

  1. Ослабляем крепления трубок газовой магистрали и стравливаем остатки газа.

  2. После полного стравливания газа, откручиваем все крепёжные болты мультиклапана и аккуратно вынимаем его из газового баллона.

  3. Протираем место крепления мультиклапана и обрабатываем его герметиком, меняем уплотнительную резинку, заранее обработав её смазкой на силиконовой основе.

  4. Настраиваем поплавок на новом мультиклапане так, чтобы датчик отображал верное значение объёма газа в баллоне: делать это нужно предельно осторожно, сгибая крепление поплавка так, чтобы при максимальном положении стрелки на датчике уровня газа поплавок тоже был в максимально высоком положении в баллоне.

  5. Монтируем мультиклапан в баллон (после монтажа поплавок должен соприкасаться с дном газового баллона, а датчик уровня газа на мультиклапане отображать, что бак пуст).

  6. Крепим установленный мультиклапан, осторожно затягивая все крепёжные болты.

  7. Подсоединяем и затягиваем трубки газовой магистрали.

  8. На АЗС заправляем баллон минимально возможным объёмом газа, откручиваем вентиль мультиклапана и с помощью мыльного раствора проверяем систему на наличие возможной утечки газа (в случае обнаружения утечки, пробуем сильнее затянуть крепёжные болты).

Таким образом, сам процесс замены мультиклапана ГБО достаточно простой. Главное – быть предельно аккуратным, соблюдать технику безопасности и выполнять все необходимые действия строго по идущим друг за другом этапам. Если же вы не уверены в своих силах, то лучше доверить это дело профессионалам, ведь от состояния газового оборудования непосредственно зависит безопасность водителя и пассажиров при передвижении.