Машина плохо заводится на газе «на горячую», рывки во время движения — возможные причины

Многие автовладельцы в процессе эксплуатации своего транспортного средства сталкиваются с тем, что машина на газу плохо заводится. Как правило, причина данной неисправности заключается в самом газобаллонном оборудовании и его неправильной работе, однако этому могут быть и другие объяснения. В любом случае, чтобы избежать поломок, необходимо внимательно следить за своим автомобилем и регулярно проходить его техническое обслуживание.

Причины проблем с запуском автомобиля на горячую

  1. Неправильная регулировка газового редуктора (чересчур пониженная чувствительность).

  2. Наличие неисправностей в редукторе (в частности – нет герметичности диафрагмы второй ступени, вследствие чего прогретый двигатель не запускается на газе).

  3. Повышенное или, наоборот, слишком пониженное давление во второй ступени редуктора-испарителя.

  4. Засорение клапана или пропуск газа через клапан второй ступени редуктора.

  5. Наличие неисправностей в разрешающем клапане (например, замыкание витков).

  6. Некорректная работа электронного блока управления (как правило, ЭБУ мешает подаче газа во время запуска двигателя или подаёт его в совсем небольшом объёме).

  7. Наличие тех или иных проблем в стартере (если его работа нарушена, происходит «посадка» напряжения, вследствие чего клапаны попросту не включаются).

  8. Недостаточное разрежение во впускном коллекторе (проблема наблюдается на вакуумных редукторах).

  9. Разного рода неисправности в двигателе: выходи из строя свечей зажигания, износ поршневой группы и многое другое.

Все вышеназванные причины плохого запуска автомобиля на газовом топливе при прогретом двигателе являются наиболее распространёнными, но далеко не самыми единственными. Именно поэтому, так важно уделять большое внимание качественному обслуживанию своего транспортного средства (следить за состоянием не только ключевых его систем, но и за состоянием газобаллонного оборудования): вовремя менять фильтр, сливать конденсат, чистить газовый редуктор, промывать газовые форсунки, регулярно проходить ТО и пр. Ко всему прочему, очень важно правильно запускать сам двигатель, ведь причина неполадки может заключаться даже в этом.

Возможные причины появления рывков при движении

Помимо проблем с запуском двигателя при прогретом двигателе, очень часто автовладельцы с установленными на их автомобилях ГБО встречаются с проблемой дёрганья машины на холодную (холостом ходу) или на малых оборотах. Причинами этого могут стать не только проблемы в ГБО, но и другие факторы, не связанные с газобаллонным оборудованием. Так, если автомобиль стал дёргаться на малых оборотах, а холостой ход начал плавать, попробуйте продолжить движение на бензине и посмотреть, останется ли проблема. Если ничего не изменилось, то причина проблемы кроется точно не в ГБО.

В большинстве случаев рывки во время движения возникают по следующим причинам:

  1. Газ низкого качества (от этой проблемы не застрахован ни один автомобилист, поэтому так важно уделить особое внимание выбору заправочной станции: найдите такую АЗС, где стоимость газа будет не слишком низкой, а его качество будет вас полностью устраивать).

  2. Проблемы с электроникой (например, сбой в работе датчика давления газовой смеси (MAP-сенсора), управляющего работой редуктора и подающего газовую смесь к форсункам).

  3. Неисправности в газовых форсунках.

  4. Наличие тех или иных неисправностей в коробке передач.

  5. Неполадки в клапане (датчике) холостого хода.

  6. Проблемы со сцеплением.

  7. Сбой в работе датчика абсолютного давления в результате чего ЭБУ не получает необходимых сигналов о давлении воздуха.

  8. Выход из строя датчика положения дроссельной заслонки и многое другое.

Зачастую, самостоятельно определить причину неисправности достаточно сложно. Тем не менее, сделать это необходимо как можно быстрее, чтобы ещё больше не усугубить сложившуюся ситуацию. Следует ответственно подходить к техническому обслуживанию транспортного средства и газобаллонного оборудования, чтобы оно прослужило как можно дольше. В свою очередь, при возникновении тех или иных неисправностей лучше сразу же обращаться к специалистам, которые проведут полную диагностику автомобиля, определят причины неполадок и быстро исправят их.