Что такое вариатор УОЗ и как он работает? Есть ли смысл его устанавливать на авто с ГБО?

Вариатор УОЗ представляет из себя устройство, которое устанавливается на автомобиль с газобаллонным оборудованием для того, чтобы изменять угол опережения зажигания на бензиновых двигателях, когда мотор работает на газу.

Многие автомобилисты знают о том, что газ характеризуется высоким значением октанового числа, с которым не может сравниться даже качественный высокооктановый бензин. Поскольку газ в цилиндрах сгорает не так быстро, как бензин, то эти два вида топлива имеют разный угол опережения зажигания (УОЗ). Следовательно, если УОЗ никак не откорректировать, то газ будет воспламеняться не вовремя, приводя тем самым к своему повышенному расходу и ухудшению работы двигателя.

Ко всему прочему, значение температуры полностью отработавших газов при работе мотора на газовоздушной смеси будет больше, чем при работе на бензине, и при открытии выпускных клапанов газовое топливо фактически ещё будет продолжать воспламеняться, вызывая повышенную нагрузку на клапаны и сёдла.

Для решения описанной проблемы можно воспользоваться вариатором УОЗ, который, исходя из конкретной ситуации, вовремя способен скорректировать угол опережения зажигания, избавив тем самым автовладельцев от увеличенного расхода топлива, прогара клапанов и снижения динамики двигателя.

Наперекор выдвигаемым ошибочным предположениям, ЭБУ газобаллонного оборудования не может самостоятельно осуществлять контроль и изменение работы системы зажигания. Все его функции сводятся к тому, чтобы просто управлять газовыми инжекторами. По сути получается, что система впрыска газового топлива попросту ставится «вразрез» между ЭБУ мотора и бензиновыми форсунками, а газовый контроллер только перенаправляет скорректированный сигнал, идущий от блока к газовым форсункам.

Сама система зажигания регулируется исключительно штатной прошивкой блока управления, которая попросту не имеет представления о газовоздушной смеси и особенностях работы с ней. Всё это приводит к тому, что машина на газу продолжает вести себя так же, как во время работы на бензине, вызывая тем самым снижение мощности и повышенный расход газовой смеси.

Вариатор УОЗ, по сравнению с набравшими за последнее время популярность двухрежимными прошивками бензин/газ, обладает своими индивидуальными настройками и прошивками, предназначенными для определённых разновидностей двигателей. Кроме того, производители данных устройств постоянно выпускают обновления своих прошивок, включая в них новые версии автомобилей.

На сегодняшний день на рынке представлено несколько основных торговых марок вариаторов УОЗ: Тритон, Микролуч, AEB и Stag, которые отличают друг от друга цена, масса, способ монтажа и ряд других технических характеристик. Широкий ассортимент устройств позволит вам без труда найти, например, вариатор УОЗ для ГБО 4 поколения и купить его.

Некоторые автомобилисты, являющиеся противниками применения вариаторов УОЗ, приводят доводы, которые опровергают эффективность данного устройства. Но все эти предположения при грамотном подходе и анализе не выдерживают никакой критики.

Более того, в эффективности вариатора УОЗ можно убедиться, проведя простой опыт:

- заведите автомобиль без вариатора УОЗ и дождитесь того момента, когда двигатель перейдёт на газ;

- подставьте ладонь к разрезу выхлопной трубы и запомните свои ощущения при этом;

- выполните всё то же самое, но только уже с установленным вариатором УОЗ (вы почувствуете, что давление и температура отработанных газов в данном случае будет ниже).

Таким образом, установка и применение вариатора УОЗ имеет два неоспоримых достоинства: улучшение динамики двигателя, а также снижение расхода топлива. Что касается непосредственной установки вариатора УОЗ, то процесс этот является несложным, поэтому выполнить его можно своими руками. Если же вы всё-таки не уверены в своих силах и не имеете опыта работы с подобным оборудованием, то доверить это дело лучше квалифицированным специалистам автосервиса. Они выполнят всю необходимую работу качественно и быстро, обеспечив тем самым бесперебойную и безопасную работу системы ГБО и самого транспортного средства в целом.