Что такое OBD коррекция ГБО, как это работает и для чего необходима OBD коррекция?

Вопрос о том, нужна или нет OBD коррекция, и как работает она, является актуальным для многих водителей транспортных средств с газобаллонным оборудованием. В общем виде OBD коррекция ГБО подразумевает под собой создание оптимального соотношения газовоздушной смеси, позволяя тем самым двигателю корректно работать на газу.

Оптимальный баланс газовоздушной смеси очень важен для обеспечения правильной работы двигателя. Так, если в смеси газа будет больше, чем это требуется, его излишки попросту будут выбрасываться в выхлопную трубу, повышая тем самым расход топлива. И, напротив, если в смеси будет присутствовать больше воздуха, чем необходимо, то она будет сгорать при более высоких температурных значениях, оказывая таким образом повышенную нагрузку на двигатель и уменьшая срок его эксплуатации. 

Большинство автомобилистов знают, что ЭБУ транспортного средства отрегулировано на работу мотора на бензине. То есть, в блоке управления имеются определённые настройки, которыми он руководствуется в процессе дозировки воздуха и бензина. Получается, что при работе двигателя на основном топливе происходит точное дозирование бензина и воздуха. Когда же на автомобиль устанавливают газобаллонное оборудование, то ЭБУ попросту не понимает, что это газ и как с ним надо работать, продолжая дозировать топливо аналогично тому, как он это делает при работе двигателя на бензине. Чтобы исправить данную ситуацию и необходима OBD коррекция ГБО, цель которой заключается в «объяснении» блоку управления принципа работы с газом.

Принцип действия OBD коррекции и её преимущества

Принцип работы OBD коррекции достаточно прост: ЭБУ направляет сигнал системе впрыска, следуя при этом согласно своей штатной программе. Далее этот сигнал на выходе перехватывает специальный модуль OBD коррекции и изменяет его на основании того, что двигатель в данный момент времени работает на газовом топливе. После этого откорректированный и специально адаптированный для ГБО сигнал направляется в систему впрыска. В конечном счёте получается следующее: блок управления думает, что всё происходит, как обычно, в штатном режиме, а мы получаем бесперебойную работу двигателя и экономный расход топлива.

При OBD коррекции важно помнить о том, что всех этих преимуществ можно будет достичь только при условии исправной работы двигателя, а также корректного монтажа системы ГБО квалифицированными специалистами автосервиса. Если одно из этих условий будет нарушено и не соблюдено, то ГБО может начать работать ещё более некорректно, чем при полном отсутствии блока OBD коррекции газобаллонного оборудования. Также стоит подчеркнуть, что во многих случаях функцию OBD коррекции возможно отключить, но делать это следует только после полной диагностики автомобиля и консультации со специалистом. Если же вы изначально не хотите устанавливать ГБО с блоком OBD коррекции на своё транспортное средство, то об этом заранее стоит сообщить установщику оборудования, поскольку стоимость такого блока в несколько раз превышает цену стандартного комплекта ГБО.

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент ГБО с OBD коррекцией. Среди наиболее популярных торговых марок можно выделить Zavoli, OMVL, Torelli и Stag. Все они давно зарекомендовали себя на рынке с позиции высокого качества и надёжности. Конечно, приобрести ЭБУ с OBD коррекцией в разы дороже, чем без неё, однако, как показывает практика, это является более выгодным решением: однажды сэкономив на ЭБУ с OBD коррекцией, придётся регулярно повышать затраты на топливо, а также периодический ремонт двигателя.

Таким образом, основная функция OBD коррекции состоит в оптимизации пропорции газа и воздуха в системе ГБО. Многолетний опыт в области ГБО подтверждает тот факт, что монтаж газобаллонного оборудования с блоками OBD коррекции имеет высокую эффективность. Главное, чтобы все необходимые операции выполнялись квалифицированными специалистами, имеющими соответствующий опыт работы с газовым оборудованием. Только в таком случае можно будет действительно заметить экономный расход топлива и отсутствие проблем в работе двигателя.