Штраф за ГБО 2021. Какой штраф можно получить за газовое оборудование на авто без разрешения на установку ГБО?

Не все владельцы транспортных средств, на которых установлено ГБО, знают, что за передвижение по дорогам с незарегистрированным газобаллонным оборудованием грозит наказание. Что касается этого года, то штраф за ГБО в 2021 году, согласно статье 12.5 КоАП РФ, будет составлять 500 рублей.

Штраф за неоформленный газ на авто в 2021 году

Штраф за незарегистрированное газобаллонное оборудование грозит водителю транспортного средства при отсутствии у него следующих обязательных документов:

  • сертификата на ГБО;

  • положительного заключения от сотрудника СТО, проводившего ТО оборудования;

  • СТС с внесёнными изменениями об установке ГБО;

  • паспорта на баллон.

Следовательно, чтобы не получить штраф, необходимо всегда возить у себя в машине все вышеназванные документы.

Если инспектор ГИБДД установит, что в автомобиле стоит ГБО, которое не было зарегистрировано, то он выпишет два документа:

  1. Протокол о нарушении, согласно которому водителю авто выпишут штраф на сумму 500 рублей, подлежащий в дальнейшем уплате или обжалованию.

  2. Предписание об устранении выявленного замечания, на основании которого водитель будет обязан в течение 10 суток устранить нарушение (при невыполнении предписания автомобилист может лишиться регистрации своего транспортного средства).

Что касается автомобилей, которые оформлены на ту или иную организацию, то для них действует повторный штраф. Так, если водитель и сама компания проигнорировали оформленное сотрудником ГИБДД предписание об устранении выявленного нарушения, то организации грозит штраф до 200 тысяч рублей. Если же в течение года подобный случай повторится снова (т.е., автомобиль в третий раз остановят и выявят те же нарушения), то сумма штрафа возрастёт до 300 тысяч рублей.

Как не получить штраф?

Чтобы не получить штраф за незарегистрированное ГБО, можно:

  1. Демонтировать газовый баллон (если вы приобрели автомобиль с неоформленным ГБО, то легче всего осуществить демонтаж баллона и трубок).

  2. Пройти регистрацию ГБО в Госавтоинспекции.

  3. Приобрести автомобиль с ГБО, сразу установленным на заводе (по закону такое ГБО не подлежит оформлению).

Этапы регистрации ГБО

1. Нельзя просто так взять и поставить ГБО на свой автомобиль. Для начала требуется получить специальное заключение о возможности монтажа ГБО на своё транспортное средство. Делается это в сертифицированной лаборатории, которую можно найти на сайте Федеральной службы по аккредитации.

2. Следующим этапом нужно согласовать монтаж газового оборудования, получив для этого соответствующее разрешение в Госавтоинспекции. Для этого следует обратиться в территориальное отделение ГИБДД, в котором присутствует специальный отдел по техническому надзору.

3. Третий этап включает в себя непосредственную установку газобаллонного оборудования на авто – делается это мастерами в автосервисе. Исходя из мощности транспортного средства и сложности работ по монтажу ГБО, вся работа по установке может занимать от 4 часов до 2 суток.

По завершению монтажа системы вы получите полный пакет соответствующих документов (копии сертификата ГБО и сертификата автосервиса, заявление-декларацию с указанием внесённых в автомобиль изменений и обновлённых технических параметров транспортного средства, паспорт газового баллона).

4. На следующем этапе снова необходимо будет пройти техосмотр автомобиля и получить диагностическую карту с указанием в ней данных об установке ГБО. Далее эту карту необходимо отвезти или отправить по почте в аккредитованный центр, дождавшись получения протокола о технической экспертизе.

5. Завершающий этап регистрации ГБО – это получение свидетельства о соответствии изменённой конструкции транспортного средства необходимым мерам безопасности (для этого в Госавтоинспекцию необходимо предоставить все имеющиеся на руках документы на ГБО, а также «показать» сам автомобиль).

Таким образом, сама процедура регистрации впервые установленного на автомобиль ГБО не сложная. Поэтому, чтобы оградить себя от возможного получения штрафов за передвижение по дорогам с незарегистрированным оборудованием, лучше пройти процедуру законной регистрации установленного ГБО.