Установка ГБО своими руками: основные принципы, важные нюансы

Установка ГБО на транспортные средства набирает всё большую популярность по причине доступности такого оборудования и существенной экономии при заправке в условиях постоянно растущих цен на бензин. Ещё больше сэкономить поможет установка ГБО своими руками. Подобные работы являются не самыми сложными, однако требуют повышенной аккуратности и не прощают даже малейших ошибок.

ГБО 2 и 4 поколений являются наиболее часто используемыми. ГБО 2 поколения – это более простое устройство, которое, в отличие от ГБО 4 поколения, не имеет сложных составляющих и отлично подходит для установки в автомобили с карбюратором. В свою очередь, машинам с инжектором уже потребуется установка ГБО 4 поколения.

Установка ГБО своими руками на газель, на ВАЗ, на Ладу Приору и на Калину, на Ниву, на УАЗ Патриот или любую другую марку автомобиля осуществляется в несколько этапов:

1. Выбор и покупка ГБО

Для нормального функционирования топливной системы автовладельцу нужно собрать следующий минимальный набор компонентов:

- комплект газобаллонной установки (провода, датчики, форсунки и прочие элементы);

- газовый баллон, соответствующий тому виду газа, который будет использоваться в качестве топлива;

- мультиклапан – прибор, обеспечивающий своевременную и правильную заправку, а также герметичность газового баллона;

- датчик, определяющий уровень топлива в баке;

- ПО и техника для настройки электронного блока управления системой;

- автомобильные инструменты.

2. Разработка подробной схемы установки ГБО с обозначением оптимальных мест расположения его ключевых узлов

3. Непосредственный монтаж системы

В первую очередь необходимо установить газовый баллон (наиболее оптимальное место для его размещения – багажник автомобиля, ниша для хранения запасного колеса или салон машины). Баллон следует надёжно закрепить, чтобы он не двигался во время движения.

Следующий шаг – вывод вентиля для заправки (наиболее удобное место для его установки – пространство под задним бампером) и подключение мультиклапана.

Далее необходимо выполнить проводку магистрали для подачи газа в двигательный отсек. Для этого придётся воспользоваться дрелью, поскольку потребуется просверлить отверстие для вывода шланга от клапана на баке (размер отверстия должен слегка превышать диаметр самой трубы). Монтировать газопровод в самом салоне нельзя, поэтому магистраль нужно проводить по наружной части машины и подальше от её двигающихся элементов.

Следующие этапы монтажа системы будут включать в себя:

- установку смесителя (для этого откручиваем карбюратор, помещаем смеситель между ним и впускным коллектором, а затем надёжно герметизируем стыки);

- установка газового и бензинового клапанов в противоположных сторонах друг от друга (чтобы включить клапан в систему, трубопровод в выбранных местах нужно разрезать, поместить туда клапан и надёжно зажать хомутами);

- подключение редуктора (его монтируют в вертикальном положении рядом с карбюратором, используя для этого патрубки, выведенные из него);

- установку газовых форсунок;

- подключение пульта управления установкой.

После выполнения всех операций следует проверить правильность и надёжность монтажа элементов ГБО, протестировать работу оборудования в целом, а также убедиться в отсутствии неисправностей.

Несмотря на кажущуюся простоту установки ГБО, выполнять данную процедуру стоит только в том случае, если вы уверены в своих силах и возможностях. В противном случае лучше сразу же обратиться к профессионалам, ведь неправильная установка ГБО грозит утечкой газа и даже взрывом.