Чистка газовых форсунок: своими руками

Газовые форсунки представляют собой специальные узлы ГБО 4 поколения, отвечающие за дозировку горючего топлива. Иными словами, их главная задача заключается в том, чтобы распределить поступающий из редуктора газ (метан или пропан) по цилиндрам. Исправная работа форсунок обеспечивает нужное соотношение газо-воздушной смеси в двигателе, поэтому регулярная чистка газовых форсунок так важна для оптимального функционирования всей системы ГБО.

Неправильную работу форсунок сможет заметить любой владелец транспортного средства, который имеет хотя бы небольшой опыт использования ГБО. Так, неполадки в работе форсунок могут проявляться в виде:

- нестабильной работы двигателя;

- отсутствия холостого хода;

- отсутствия тяги;

- повышенного расхода газового топлива;

- ухудшения динамики работы мотора и пр.

Все вышеперечисленные признаки могут указывать на то, что газовые форсунки нуждаются в очистке. А причины, по которым они подверглись загрязнению, могут быть связаны с ошибками в обслуживании системы ГБО, использованием газовых фильтров низкого качества, заправкой некачественным топливом и многим другим.

Этапы чистки форсунок

Чистка форсунок своими руками для ГБО 4 поколения осуществляется в несколько последовательных этапов:

1. Перекрываем подачу газа путём закручивания соответствующего вентиля на баллоне.

2. Заводим машину на газовом топливе для полной отработки газа, оставшегося в системе, и дожидаемся автоматического перехода на бензин.

3. Маркерами или изолентой отмечаем провода, идущие к катушке и рампе с форсунками, во избежание путаницы при их обратном монтаже.

4. Демонтируем газовую рейку с форсунками.

5. Используя отвёртку, выкручиваем саморезы и вынимаем сами форсунки.

6. Из корпуса форсунок извлекаем штоки.

7. С помощью ненужной ткани, ватных дисков или палочек, смоченных в растворителе или спирте, тщательно чистим штоки и внутреннее пространство форсунок.

8. Собираем все детали в обратном порядке.

Таким образом, почистить форсунки своими руками не так сложно, однако, выполняя чистку, приходится выкручивать жиклеры, доставая штоки. Всё это нарушает ход якорей внутри детали, поэтому после сборки необходима регулировка хода штока форсунок, что является более сложной задачей.

После очистки форсунок, настройки хода штока форсунок и установки детали на прежнее место, остаётся только правильно подключить провода, а уже перед непосредственным использованием оборудования обязательно проверить его с помощью мыльного раствора на наличие утечек газа. Если таковые будут найдены, то эти места необходимо будет дополнительно зафиксировать.

Если вы не уверены в своих силах, то лучше не рисковать и обратиться к специалистам. Так, сотрудники компании Пропан Авто выполнят качественную очистку и настройку газовых форсунок ГБО разных торговых марок (Ловато, BRC, Диджитроник, Томасетто и пр.), гарантируя тем самым безопасную и бесперебойную работу всей системы.