Почему на авто с ГБО горит Чек и как с этим бороться?

Зачастую автовладельцы, на чьих машинах установлено газобаллонное оборудование, сталкиваются с такой ситуацией, когда у них на приборной панели загорается чек. Понимание данного факта не устраняет проблему, а только усложняет её, поскольку существует множество причин, по которым на автомобиле с ГБО загорелся чек. Следовательно, вопрос о том, почему на газу загорается check – достаточно актуальный.

Самое важное, что нужно понимать – это то, что check (в переводе с английского – проверить) загорается не просто так и этому есть свои логические объяснения. Практически во всех случаях данный индикатор загорается тогда, когда появляется необходимость проверить двигатель на наличие в нём тех или иных неисправностей. Однако случаются и такие ситуации, когда появление индикатора check свидетельствует о проблемах с другими составляющими автомобиля.

Причины загорания индикатора Чек

Если владелец транспортного средства поставил ГБО и загорелся чек, то причин, по которым это могло произойти, достаточно много. Тем не менее, основными из них являются следующие:

  • газовое топливо низкого качество (если после смены заправочной станции, индикатор перестал гореть, то причина была именно в этом);
  • неисправности форсунок – их износ, залипание или загрязнение (чтобы подтвердить или опровергнуть эту причину, необходимо проверить форсунки и при необходимости очистить их от загрязнений либо заменить на новые);
  • неисправности в кислородном датчике (данная причина подтверждается или опровергается путём проверки датчика на работоспособность: если он действительно неисправен, то его можно будет попробовать очистить или, если это не поможет, заменить на новый);
  • неверная регулировка зажигания (проблема решается путём правильного настраивания параметров системы зажигания);
  • проблемы с высоковольтными проводами (проблему можно решить посредством проверки проводов на сопротивление);
  • бедная газовая смесь, когда происходит смещение пропорции смеси в сторону преобладания воздуха (данная проблема возникает при неисправном кислородном датчике и ведёт к потере мощности двигателя – проверить это можно с помощью газоанализатора).

Таким образом, очень часто на различных автомобильных форумах можно встретить сообщения с вопросом о том, что после установки ГБО загорелся чек – в чём причина? На самом деле, если ГБО было установлено правильно, то оно не будет вызывать никаких поломок в двигателе, а, значит, и индикатор check загораться не будет. Если же такое всё-таки произошло, это говорит о возникновении тех или иных проблем, которые подлежат обязательному и оперативному исправлению. Среди самых распространённых причин, почему на газу загорается чек – это бедная смесь, неисправная система зажигания, плохое газовое топливо и пр.

Если собственными силами не удаётся понять причину загорания Check, то следует обратиться к квалифицированным специалистам сервисных центров, которые благодаря наличию современного оборудования и своим знаниям найдут причину этому явлению и устранят её.