Температура перехода на газ — можно ли понижать и чем это чревато?

Чтобы двигатель переключился с бензинового топлива на газ, требуются опредёленные условия, важнейшим из которых является достигнутая мотором температура перехода на газ. Зачастую автомобилисты намеренно изменяют порог перехода с бензина на газ в сторону меньшего значения, желая получить таким образом ещё большую экономию средств на топливе, но сильно рискуя при этом качеством работы двигателя автомобиля, а также системы газобаллонного оборудования в целом.

Снижение температуры перехода двигателя на газовое топливо означает, что он будет меньшее количество времени прогреваться на бензине, что в целом уменьшит его расходы. На самом же деле так делать категорически запрещено! В противном случае – можно нанести непоправимый ущерб двигателю. 

Для понимания оптимальной температуры перехода двигателя с бензина на газ важно понимать следующий момент. Пропан-бутановая смесь в жидком виде подаётся в редуктор, где происходит её дальнейшее преобразование в парообразное состояние. При переходе топлива из одного агрегатного состояния в другое происходит значительное снижение температуры (в среднем до -40 градусов), и, чтобы редуктор-испаритель не обмёрз, а преобразование газа было правильным, редуктор (а точнее охлаждающую жидкость) необходимо хорошо прогреть (на выходе температура газа должна составлять порядка +40 градусов).

Таким образом, получается, что сознательное занижение температуры перехода работы двигателя с бензина на газ препятствует качественному прогреву редуктора-испарителя и, как следствие, приводит к неэффективному преобразованию газа из жидкого состояния в парообразное и несоответствию его плотности и температуры нормальным (оптимальным) значениям.

Чем опасно понижение температуры перехода двигателя с бензина на газ?

Намеренное понижение температуры переключения двигателя с бензина на газ в целях получения экономии чревато следующими неприятными последствиями для автомобиля:

  • нестабильная, бесперебойная работа мотора;

  • наличие пропусков в системе зажигания;

  • потеря мощности двигателя;

  • повышенный расход газо-воздушной смеси;

  • рывки при движении;

  • троение двигателя;

  • повышенный износ «холодных» резиновых мембран и клапанов редуктора-испарителя, их возможные разрывы и деформация;

  • износ и шумная работа газовых форсунок;

  • переход работы двигателя в аварийный режим;

  • обратный переход двигателя на бензин и многое другое.

Чтобы прогреть мотор, не обязательно начинать движение. Достаточно всего лишь завести двигатель и дать ему поработать на холостых оборотах в течение нескольких минут (в холодное время года это время значительно увеличивается). Это позволит двигателю достичь оптимальных для перехода на газ значений температуры, не нанеся при этом вреда газовому редуктору.  

Таким образом, сознательно понижать температуру перехода двигателя на газовое топливо нельзя – так вы не только не получите никакой выгоды, но и нанесёте существенный вред газовому оборудованию и своему транспортному средству в целом. Оптимальная температура прогрева охлаждающей жидкости зимой в ГБО 4 поколения должна составлять около 40 градусов, а весной, летом и осенью достаточно будет и 30 градусов. В свою очередь, снижение данного порога возможно только при условии проживания в стране с жарким климатом или же, если сама установка газобаллонного оборудования позволяет снижать этот порог.

Ко всему прочему стоит добавить, что газобаллонное оборудование является сложной системой, любые изменения в которой должны производиться с умом и только специалистами сервисных центров. Не стоит верить сомнительным отзывам в интернете от автомобилистов-любителей, которые в целях ещё большей экономии денежных средств советуют внести какие-либо изменения в работу системы ГБО. Всегда помните о том, что любые подобные изменения нарушают привычную работу оборудования и в некоторых случаях могут стать причиной возникновения серьёзных неисправностей! Берегите себя и доверяйте обслуживание газового оборудования исключительно специалистам, которые обладают соответствующей квалификацией, знаниями и опытом работы с газобаллонными установками.