Подготовка ГБО к весне — основные моменты, которые важно помнить!

После установки газобаллонного оборудования на свой автомобиль некоторые водители попросту забывают о его существовании, пренебрегая соблюдением важнейших правил эксплуатации ГБО, среди которых одним из главных является подготовка оборудования к смене времён года. Так, например, подготовка ГБО к весне подразумевает под собой выполнение автомобилистом ряда обязательных мероприятий, которые позволят продолжить оборудованию после окончания зимы бесперебойно функционировать.

Рекомендации по подготовке ГБО к весне

1. Первое, что необходимо сделать с ГБО после окончания зимы, это настроить автоматическое переключение с бензина на газ. В зимний период времени лучше всего установить момент перехода с бензина на газ при температуре охлаждающей жидкости порядка +45-50 градусов. С приходом тепла данный показатель можно опустить до +40 градусов. 

2. Следующим этапом можно заменить газовые фильтры (фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки), которые служат для очистки топлива. Поскольку фильтры имеют свойство быстро загрязняться и изнашиваться, то чистить и менять их на новые необходимо по прошествии определённого километража. В свою очередь, перед наступлением весны замена газовых фильтров является обязательным делом. 

3. Не менее важным перед наступлением тёплых дней является проверка газовых магистралей. Всё дело в том, что зимой наблюдаются частые перепады температуры, которые негативно сказываются на герметизации соединений, могут вызывать подсос воздуха и приводить к утечке газа. Следовательно, чтобы не допустить возникновения тех или иных неприятных ситуаций, следует тщательно проверить состояние всех шлангов, хомутов и соединений, а при необходимости произвести замену повреждённых и загрубевших участков газовых магистралей.

4. Особое внимание при подготовке ГБО к весне стоит уделить и свечам зажигания, от стабильной работы которых непосредственно зависит качество функционирования двигателя. Чтобы мотор не троил, не появлялись провалы и не потреблялось повышенное количество топлива, важно регулярно проверять свечи зажигания. Один из самых простых способов проверки свечей зажигания заключается в поочерёдном снятии с них провода при заведённом двигателе. Так, если после снятия провода со свечи звук, издаваемый двигателем, не изменится, то именно эта свеча вышла из строя и подлежит дальнейшей очистке или замене на новую.

5. Зачастую после сильных морозов мембраны газового редуктора приходят в негодность: они могут загрубиться или потрескаться. Чтобы вовремя заметить проблему, следует тщательно проверить данный узел ГБО, а заодно и слить конденсат – маслянистую жидкость, которая образуется при испарении газа и скапливается в редукторе.Если регулярно не сливать конденсат, то его скопление в скором времени может привести к сбоям в работе двигателя.

6. Если после зимы вы стали замечать какие-либо неполадки в работе газобаллонного оборудования, то с наступлением весны стоит проверить и газовые форсунки, основная функция которых заключается в распределении газа, поступающего из редуктора-испарителя, по цилиндрам. Исправная работа форсунок обеспечивает оптимальную пропорцию газо-воздушной смеси в двигатели, поэтому очень важно следить за их состоянием во избежание возможного возникновения тех или иных неполадок в работе транспортного средства.

7. Зимой при заправке автомобиля пропан-бутановой смесью выбирать лучше «зимний» вариант топлива, в котором преобладает пропан из-за своей способности лучше испаряться при отрицательных температурах. В свою очередь, в тёплое время года необходимо обратно переходить на «летний» вариант газового топлива, в котором уже будет преобладать бутан.

Все вышеперечисленные рекомендации по подготовке газобаллонного оборудования к его дальнейшей эксплуатации в тёплое время года являются наиболее основными и важными. Если вы хотите получать реальную экономию средств на топливе после установки газового оборудования и защитить себя от возможных проблем в работе транспортного средства, регулярно проходите техобслуживание системы и самостоятельно следите за состоянием каждого её элемента!