Воздушная пробка в редукторе. Что делать, когда завоздушился редуктор?

Воздушная пробка в газовом редукторе – это довольно частое явление, с которым сталкиваются владельцы транспортных средств после установки ГБО 2 поколения или 4 поколения.

Завоздушивание газобаллонного оборудования может проявляться различным образом: среди наиболее распространённых его проявлений – это холодный или плохо прогревающийся редуктор. В некоторых же ситуациях редуктор попросту начинает покрываться инеем. Стоит подчеркнуть, что оба эти явления могут сопровождать неустойчивая работа как самого редуктора, так и всей системы ГБО в целом.

Причины образования воздушной пробки

Воздушная пробка может образоваться в газовом редукторе по следующим причинам:

  1. Нарушенная герметичность в системе охлаждения.

  2. Образование микротрещины в блоке или в головке блока цилиндров (ГБЦ).

  3. Изношенная прокладка ГБЦ.

  4. Неисправности в расширительном бачке либо его клапане.

  5. Некорректное подключение редуктора.

  6. Несоответствие системы ГБО конкретному типу двигателю.

  7. Забитый радиатор.

  8. Низкий уровень антифриза.

  9. Наличие неисправностей в водяной помпе.

  10. Неисправности термостата.

Таким образом, причин, по которым в редукторе может возникнуть воздушная пробка, много. Ещё больше усложняет ситуацию тот факт, что завоздушивание газобаллонного оборудования и недостаточный прогрев редуктора могут быть связаны с наличием тех или иных проблем в функционировании самой охлаждающей системы.

Как убрать воздушную пробку?

Исходя из причины, которая привела к образованию в редукторе воздушной пробки, способы её устранения могут быть разными.

1. Если редуктор начал покрываться инеем и завоздушиваться сразу же после монтажа оборудования, то можно предположить, что проблема была вызвана невозможностью выполнения редуктором своих функций. В этом случае можно дополнительно установить ещё одну помпу или полностью поменять редуктор.

2. Если воздушная пробка появилась из-за микротрещины, образовавшейся в блоке или в ГБЦ, а также из-за пробоя прокладки в головке блока цилиндров, то необходимо для начала убедиться в отсутствии таких неисправностей, как изменение цвета антифриза, появление пузырьков в расширительном бачке при работающем двигателя, а также приобретение выхлопными газами белого или сизого цветов. Только в этом случае есть смысл в удалении воздушной пробки. Если же все эти симптомы наблюдаются, развоздушивать редуктор бесполезно – пробка будет появляться в дальнейшем снова и снова. Исправить ситуацию в данном случае поможет только полная замена газового редуктора.

3. Если воздушная пробка появилась при движении, то можно попробовать «продуть» редуктор. Для этого необходимо демонтировать верхний патрубок, а затем несколько раз надавить на педаль газа, пока не польётся вода. Выполнение этого действия на время поможет исправить ситуацию и благополучно доехать до места назначения, чтобы более детально изучить причину появления проблемы.

4. Ещё один способ развоздушить газовый редуктор заключается в следующем:

- заводим двигатель на основном виде топлива и ждём, пока заработает вентилятор (т.е., когда антифриз хорошо прогреется);

- немного ослабляем хомут на патрубке выхода охлаждающей жидкости и стравливаем воздух, пытаясь тем самым развоздушить редуктор.

Главное при выполнении работы – это соблюдать все меры предосторожности и быть предельно аккуратным.

5. Ряд автомобилистов для устранения воздушной пробки советуют попросту выгнать из него воздух. Для этого можно хорошо «пришпорить» автомобиль по дороге на высокой скорости. Предполагается, что под влиянием высокого давления и высоких температурных значений воздушная пробка самостоятельно «выйдет» через специально предназначенные для этой цели клапаны.

Таким образом, существует несколько основных методов удаления воздушной пробки из газового редуктора. Если ни один из них не помог исправить возникшую ситуацию, то придётся обратиться за помощью к мастерам автосервиса, которые оперативно обнаружат причину образования воздушной пробки в редукторе, а затем устранят её, обеспечив тем самым бесперебойное функционирование системы ГБО и транспортного средства в целом.