Рывки при разгоне: на авто с ГБО – основные причины!

Рывки при разгоне на авто с ГБО – это достаточно распространённая проблема, с которой сталкиваются владельцы транспортных средств с установленным на них газобаллонным оборудованием. Происходить такое может по разным причинам, оперативное обнаружение и устранение которых восстановит нормальную работу двигателя на газу.

В большинстве случаев рывки двигателя при разгоне возникают по следующим причинам:

1. Проблемы в системе зажигания

Как правило, первыми из строя выходят такие элементы системы зажигания, как свечи, высоковольтные бронепровода и катушки. Чтобы убедиться в том, что проблема заключается в каком-то из этих элементов, необходимо произвести диагностику своего транспортного средства. К примеру, если случился пробой или разрыв высоковольтного провода, то это станет причиной нестабильного искрообразования. Всё это в конечном счёте приведёт не только к появлению рывков при разгоне машины, но и к потере мощности двигателя, а также повышенному расходу топливной смеси.

2. Газ плохого качества

Заправка некачественным газом также может вызвать рывки при движении автомобиля при разгоне. От этой проблемы не застрахован ни один автомобилист, поэтому очень важно внимательно подходить к вопросу выбора заправочной станции. Идеальный вариант – это найти такую АЗС, где стоимость газа будет не слишком низкой, а его качество будет вас полностью устраивать.

3. Забитые фильтры и магистрали

Забитые мусором фильтры и газовые магистрали препятствуют нормальному поступлению газа, приводя к потере мощности двигателя, появлению рывков при движении и разгоне, а также повышенному расходу топлива. Чтобы избежать таких неприятных ситуацию, нужно регулярно следить за состояние газовых фильтров и магистралей, а также производить их чистку или полную замену (при необходимости).

4. Подсос воздуха

В большинстве случае подсос воздуха появляется в местах соединения разных деталей системы или из-за образования в них микротрещин, приводя тем самым к снижению мощности двигателя на газу и появлению рывков. Своими силами определить место подсоса воздуха бывает достаточно сложно и долго, поэтому в данном случае лучше сразу обратиться за помощью в автосервис.

Во избежание проблем, связанных с возникновением подсоса воздуха, необходимо регулярно следить за состоянием всех соединений, шлангов и патрубков, а также проверять хомуты крепления.

5. Наличие проблем в газовом редукторе

Очень часто именно проблемы с редуктором являются причиной возникновения рывков во время разгона транспортного средства. В данном случае неполадок может быть много, однако наиболее распространённая из них – это банальное загрязнение устройства. Если редуктор сильно загрязнён, то происходит нарушение оптимальной подачи газа из баллона, приводящее к проблемам в работе двигателя. Чтобы избежать этого, необходимо следить за состоянием газового редуктора и время от времени производить его чистку.

6. Неисправности в газовых форсунках

Физический износ или засорение газовых форсунок также может стать причиной появления рывков в работе двигателя при разгоне. Чтобы избежать такой неприятности, нужно не забывать о регулярном прохождении ТО газового оборудования, а также самостоятельно проверять все узлы и детали системы на наличие тех или иных неполадок. Что касается газовых форсунок, то, как показывает практика, во многих случаях именно их периодическая чистка обеспечивает качественное функционирование транспортного средства на газовом топливе.

7. Проблемы в ЭБУ

Если блок управления работает некорректно, то он может мешать поступлению газа из баллона при запуске двигателя или подавать его в совсем небольшом объёме. Исправить сложившуюся ситуацию поможет настройка ЭБУ, подразумевающая под собой подключение блока к компьютеру при помощи диагностического кабеля и последующее выполнение определённых действий в специальном приложении. Самостоятельно произвести настройку ЭБУ не так сложно, главное быть предельно внимательными, чтобы не допустить тех или иных ошибок в процессе выполнения необходимых операций.

Все вышеперечисленные проблемы, вызывающие рывки при разгоне автомобиля, являются основными, но далеко не единственными. Бывают ситуации, когда самостоятельно определить конкретную причину неисправности достаточно сложно. В таком случае необходимо обратиться в проверенный автосервис, где мастера оперативно выявят причину неполадки и качественно устранят её.