Что делать – не поступает газ из баллона? Ищем причину!

Иногда владельцы транспортных средств с установленным на них ГБО могут столкнуться с такой проблемой, когда не поступает газ из баллона. Происходить это может по разным причинам, и все они требуют немедленного обнаружения и последующего устранения, чтобы двигатель на газу смог нормально работать.

Возможные причины неисправности и способы их устранения

1. Первая и самая банальная причина, по которой газ не поступает из баллона, – это его полное отсутствие. Действительно, может случиться и такое, что автомобилисты по своей неопытности попросту не замечают того момента, когда закончился газ, воспринимая это в качестве некой поломки. Следовательно, чтобы решить эту «проблему», необходимо просто заправить баллон газом.

2. Следующая возможная причина неисправности – это забитая заборная трубка на мультиклапане. Происходит это, как правило, из-за заправки баллона газом плохого качества, содержащим в себе различные примеси, которые, в свою очередь, и забивают трубку.

Для решения этой проблемы, необходимо полностью снять мультиклапан с баллона, предварительно израсходовав из него весь газ, а затем прочистив заборную трубку. Данный процесс является достаточно простым, поэтому многие автомобилисты смогут сделать работу самостоятельно. Ну а, чтобы исключить повторное возникновение такой проблемы в будущем, следует заправлять газ только на проверенных АЗС.

3. Проблемы в скоростном клапане также могут привести к нарушению поступления газа из баллона. Что делать в таком случае? Чтобы устранить эту проблему, необходимо сначала перекрыть расходный кран, а затем слегка постучать по мультиклапану небольшим ключиком. Затем нужно плавно открыть кран подачи газа и проверить, ушли ли проблема. Если всё нормализовалось, то после полного расхода газа из баллона рекомендуется проверить состояние мультиклапана и самого баллона – возможно, требуется чистка, промывка или полная замена каких-то элементов.

4. Проблемы с поступлением газа из баллона также могут возникнуть в результате неисправности запорного вентиля. Зачастую с него может соскочить уплотнительная резинка, создав тем самым препятствие для поступления газа из баллона. В таком случае требуется сначала закрутить вентиль, а затем открутить его обратно и проверить, ушла ли проблема.

5. Неисправности в самом мультиклапане также могут стать причиной нарушения подачи газа из баллона. Чтобы убедиться в имеющихся проблемах мультиклапана (или опровергнуть данное предположение), нужно полностью демонтировать устройство и визуально осмотреть его на наличие тех или иных неисправностей. Далее в случае необходимости следует произвести замену изношенных деталей или полностью поменять мультиклапан на новый.

6. Проблемы в газовом редукторе – это ещё одна частая причина, из-за которой нарушается нормальный процесс подачи газа из баллона. Возможно, редуктор сильно загрязнён и препятствует таким образом подаче газа. В этом случае необходимо разобрать устройство и произвести его чистку или полную замену. Если же не идёт газ из баллона при подключении редуктора, то причина проблемы скорее всего заключается в некорректном подключении устройства. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, что сможете выполнить ту или иную работу с ГБО, то лучше сразу доверить это дело профессионалам.

7. Забитые фильтры также могут стать причиной нормального прохождения газа. Чтобы не столкнуться с подобной неприятностью, нужно регулярно следить за состоянием фильтрующих элементов, а также производить их чистку или полную замену (при необходимости).

Таким образом, причин, по которым газ перестаёт поступать из газового баллона, может быть много. В большинстве случаев решение проблемы кроется в неисправности мультиклапана и его составных элементов, однако могут быть и другие причины (например, нарушение подачи газа при подключении редуктора или произошло что-то со штоком электрокатушки). В любом случае все эти проблемы должны быть вовремя обнаружены и устранены во избежание ещё более серьёзных проблем в авто с ГБО. Помните, что если после долгих самостоятельных попыток обнаружить точную причину неисправности так и не удаётся, то нужно обратиться к мастерам в автосервис.