Подсос воздуха – как найти и где искать? Подскажем!

Большинство автомобилистов знают о том, что для правильного функционирования двигателя требуется точное соотношение топливовоздушной смеси. Если эта пропорция нарушается, возникает множество проблем не только в работе мотора, но и во всём транспортном средстве в целом. Наиболее распространённой причиной этой проблемы является подсос воздуха, который может возникнуть в абсолютно любом месте, вызвав у автомобилистов необходимость поиска ответа на вопрос о том, где может быть подсос воздуха?

Идеальной пропорцией считается такое соотношение топливовоздушной смеси, когда на одну порцию газа приходится 14-16 порций бензина. Именно в таком случае двигатель будет работать стабильно и иметь высокое значение КПД. Следовательно, когда это соотношение нарушаются, начинают возникать различного рода проблемы.

Возможные места подсоса воздуха

1. Впускной коллектор

В данном случае подсос может образоваться в:

- вакуумных шлангах коллектора;

- гофров, которые находятся после расходомера;

- ослабленных хомутах;

- износившихся прокладках (в месте соединения дросселя с коллектором или в области соприкосновения впуска с головкой блока цилиндров);

- задубевших манжетах топливных форсунок;

- тормозном вакуумном усилителе.

Если имеются хоть малейшие предположения о появлении подсоса во впускном коллекторе, нужно сразу же тщательно проверить все вышеназванные места. Во многих случаях подсос найти достаточно просто. Если же с этим делом возникли какие-то проблемы, то можно приобрести и воспользоваться специальным устройством для обнаружения негерметичности впуска.

К слову, очень часто с подсосом воздуха во впускном коллекторе можно столкнуться на приоре 16 клапанов, а также на калине 8 клапанов.

2. Газовые форсунки

В данном случае найти точное место подсоса без специальных приспособлений будет достаточно сложно. А найти микротрещинку, например, в вакуумных шлангах без специальных устройств и вовсе практически невозможно. Если же трещина имеет больший размер, то определить подсос получится даже на слух (по свисту или шипению).

3. Вакуумный усилитель тормозов

Определить место подсоса в усилителе тормозов несложно. Для этого можно воспользоваться следующим простым способом: не заводя двигатель, 3-4 раза нажмите на педаль тормоза и удерживайте её, затем заведите автомобиль и посмотрите на педаль: если она немного провалилась, то подсос воздуха отсутствует.

Неисправные вакуумные усилители в основном встречаются в автомобилях отечественного производства (например, на ВАЗ 2115 подсос воздуха образуется в месте соединения усилителя с его патрубком – это легко проверяется при помощи мыльного раствора; аналогичная же ситуация часто наблюдается на ВАЗ 2112 16 клапанов).

Способы обнаружения подсоса воздуха

На отечественных автомобилях обнаружить подсос бывает намного сложнее. Поэтому владельцам таких автомобилей лучше сразу обратиться в автосервис. Мастера СТО ищут место подсоса воздуха при помощи компрессора или генератора дыма.

Применения компрессора – не самый действенный вариант, однако он сможет помочь обнаружить развоздушивание системы. Чтобы сделать это, необходимо отсоединить воздушный фильтр и при помощи специального переходника подключить компрессор к системе подачи воздуха, при этом замкнув её. В данном случае место подсоса проявит себя характерным звуком шипения или свиста.

Что касается генератора дыма, то это, напротив, один из самых действенных методов обнаружения подсоса. Суть его заключается в том, устройство закрепляется к впускному коллектору сразу после ДМРВ. После подачи дыма во впуск он мгновенно распространяется по всему периметру, создавая при этом несильное давление, благодаря которому из мест подсоса начинает выходить дым.

В домашних условиях подсос можно попытаться обнаружить путём простого мыльного раствора. В таком случае место подсоса воздуха начнёт активно пузыриться.

Таким образом, подсос воздуха может возникнуть абсолютно в любом месте. Помимо вышеупомянутых мест, на практике встречались и такие случаи, когда, например, на ВАЗ 2114 (инжектор, 8 клапанов) подсос воздуха обнаруживался в топливной рампе. Что касается способов обнаружения подсоса воздуха, то они также могут быть разными. В данном случае всё будет зависеть от объёма работ, а также имеющегося в наличии дома или в автосервисе специальных устройств и приборов для поиска подсоса воздуха.