Регулировка компенсации газа по температуре. Настройка ГБО по температуре

Зачастую автовладельцы транспортных средств с установленными на них ГБО даже не подозревают о том, что, помимо стандартной регулировки оборудования, существует и более точная настройка ЭБУ. В частности, возможна регулировка компенсации газа по температуре (настройка ГБО по температуре). При этом, решение о необходимости выполнения подобной настройки индивидуально принимает каждый водитель.

Всё дело в том, что для формирования газовоздушной смеси требуется конкретное соотношение газа и воздуха, а также определённое значение температуры, при которой и будет происходить процесс формирования смеси. Чтобы сгорание газовоздушной смеси происходило правильно, нужно учитывать температурные условия, поскольку при разных значениях температуры производительность ГБО и самого двигателя в целом будет различной. Следовательно, если корректно отрегулировать блок управления, учитывая при этом условия температуры, то можно добиться лучшего значения коэффициента полезного действия двигателя, а также уменьшения расхода топлива во время движения.

Процесс регулировки компенсации газа по температуре

Настройка газобаллонного оборудования по температуре осуществляется только после того, как будет произведена автоматическая калибровка датчика уровня газа и регулировка коррекции по давлению газа. Всё это можно выполнить собственными силами или обратиться за помощью к специалистам автосервиса. Если вы всё же решили выполнить эти действия своими руками, то не забывайте о соблюдении мер предосторожности при работе с газовым оборудованием. Так, все работы должны выполняться исключительно на свежем воздухе или в помещении с очень хорошей вентиляцией, а вблизи с оборудованием обязательно необходимо исключить любые открытые источники огня.

Когда двигатель будет хорошо прогрет, а все эти процедуры будут выполнены, можно приступать к непосредственной регулировке компенсации газа по температуре. В первую очередь необходимо обратить внимание на значение температуры газа после произведённой автокалибровки – именно от него мы и будем исходить. Так, представим, что это значение будет равным +50 °С. Теперь устанавливаем в ЭБУ диапазон коррекции по температуре: +50 = 0%. Шкала температуры будет начинаться с +10 °С и заканчиваться +90 °С.

Следующим этапом нужно записать время впрыска бензина при температуре +50 °С. Предположим, что оно составляет 4 мс. Далее проверяем, что произойдёт в случае понижения температуры на 5°С от исходного значения, то есть до +45 °С, и каким образом на это отреагирует сам двигатель. Теперь смотрим время впрыска бензина – значение времени изменилось и стало составлять 3,8 мс. Затем в поле коррекции напротив температуры в +45 °С выбираем нужное нам время впрыска в 4 мс. Таким образом, в рассмотренном случае в графе +45 °С коррекция составила -2 %.

Аналогичным образом необходимо произвести подбор процента коррекции для +40 °С, +35 °С, +30 °С и т.д. Важным критерием, подтверждающим правильность выполнения регулировки, является изменение значения температуры газа в любую сторону от исходного значения, которое было получено после автоматической калибровки (в рассмотренном случае – это +50 °С). При этом, время впрыска бензина при работе на газовом топливе изменяться не должно! То есть, в рассмотренном варианте оно так и должно оставаться равным 4 мс.

Помните, что все разобранные в примере значения не являются какими-то шаблонными, поэтому в каждом конкретном случае они будут отличаться в большую или меньшую стороны. Сама же настройка ГБО по температуре может производиться во всех блоках управления, в которых имеется функция коррекции по температуре, независимо от их типа. Если же вашим ЭБУ не предусмотрена подобная функция, то и переживать по этому поводу не стоит. Скорее всего ваш электронный блок управления либо не учитывает данный фактор, либо делает всё самостоятельно без возможности вмешиваться в процесс автовладельцу. Кроме того, в большинстве случаев для оптимальной работы транспортного средства, на котором установлено газобаллонное оборудование, достаточно выполнения простой автоматической калибровки.