Как бензин влияет на работу ГБО, и как рождаются газовые мифы?

Вопрос о том, как бензин влияет на работу ГБО, является достаточно простым. Все автомобилисты знают о том, что топливо хорошего качества положительно влияет на работу двигателя, улучшая его мощность (КПД). Тем не менее, многие по каким-то причинам забывают об этом факте и при возникновении каких-либо проблем в автомобиле с ГБО винят именно газобаллонную систему, а не бензин. Конечно, в газобаллонном оборудовании действительно могут возникнуть те или иные неисправности, оказывающие негативное воздействие на работу транспортного средства, однако в ряде случаев подобные обвинения попросту беспочвенны. 

При столкновении с такими проблемами, как долгий запуск двигателя, плохая динамика и появление рывков во время движения, многие автомобилисты сразу же начинают искать их решение в составляющих элементах ГБО (газовых фильтрах, редукторе, форсунках и пр.). Однако истинная причина неисправностей может заключаться именно в качестве бензине. 

Заправляясь бензином низкого качества, вы рискуете создать себе и своему транспортному средству множество различных проблем.

Так, плохой бензин может привести к: 

- нарушениям в работе топливной системы;

- проблемам автоматического перехода с бензина на газ и обратно;

- повышенному износу двигателя и нарушениям в его работе;

- к возникновению неполадок в фильтре тонкой очистки и форсунках;

- ухудшению динамики;

- износу кислородного датчика;

- повышенному расходу топлива и к многому другому.

Чтобы избежать этих и многих другим проблем, следует ответственно подойти к выбору заправочной станции. Бензин на конкретной АЗС должен устраивать вас не только по своей стоимости, но и по качеству. Топливо низкого качества содержит в себе большое количество всевозможных примесей, при сгорании которых остаётся сажа, забивающая катализатор. В свою очередь, забитый катализатор будет создавать препятствия для нормального выхода выхлопных газов, вызывая тем самым повышенную нагрузку на двигатель и потерю его мощности.

Кроме того, очень важно, чтобы бензин соответствовал заявленному октановому числу. Если значение октанового числа будет меньше, чем этого требует сам производитель мотора, то процессы сгорания топливной смеси в камерах будут происходить с некоторыми нарушениями. Всё это в конечном счёте приведёт к появлению таких отрицательных для работы двигателя эффектов, как детонация и доискровое зажигание. 

Один из главных мифов, связанных с влиянием газа на транспортное средство, – это «сушка» двигателя на ГБО и прогар клапанов. На самом деле, это также является неправдой, поскольку газ сам по себе не оказывает вреда двигателю автомобиля. А вот ошибки мастера при подборе, установке и настройке самой системы ГБО как раз и приводят к «сушке» двигателя с последующим прогоранием клапанов. Именно поэтому, перед тем как решиться на установку газобаллонного оборудования, необходимо тщательно подойти к вопросу выбора самого автосервиса и мастера-установщика ГБО, чтобы точно быть уверенным в качестве проделанной работы. 

Фактически, подобные «газовые мифы» порождают люди, которые совершенно не разбираются в устройстве ГБО. Конечно, детально знать принципы работы силового агрегата транспортного средства или газового редуктора не обязательно, однако это не значит, что можно придумывать глупые и необоснованные версии о вреде, который ГБО оказывает на автомобиль.

Таким образом, не всегда причины возникновения тех или иных неисправностей в работе автомобиля с ГБО связаны именно с газом. Напротив, суть проблемы может заключаться и вовсе не в самом газобаллонном оборудовании, а, например, в том же самом бензине. Поэтому, если на вашем автомобиле установлено ГБО, это не значит, что теперь необходимо будет следить за состоянием только этого оборудования, забыв таким образом о других важных узлах и деталях транспортного средства. В частности, нужно регулярно проходить ТО автомобиля, чтобы точно быть уверенным в его исправности, а также не забывать о такой простой и банальной вещи, как качество заправляемого бензина. Необходимо внимательно относиться к вопросу выбора топлива для машины и при появлении признаков некачественного бензина (газа) сразу принять профилактические меры (проверить и промыть форсунки, фильтр-сетку, бензонасос и фильтр тонкой очистки).