Почему обмерзает газовый баллон и как с этим бороться?

Вопрос о том, почему обмерзает газовый баллон, беспокоит многих водителей, на чьих автомобилях установлено газобаллонное оборудование. За счёт того, что часть газового баллона (как правило, нижняя его часть) покрывается инеем, газ спустя некоторое время попросту перестаёт поступать из него, приводя к автоматическому переходу двигателя на бензиновое топливо.

Основные причины обмерзания газового баллона и как с этим бороться

1. Газ в баллоне находится в жидком состоянии и занимает 80% от возможного объёма резервуара. 20% баллона остаётся незаполненным в целях обеспечения мер безопасности, поскольку при нагреве газ расширяется, создавая тем самым дополнительное давление на стенки баллона. Следовательно, чтобы баллон не взорвался, он должен быть заполнен не до конца.

При движении в первую очередь происходит потребление газовой фазы, находящейся в верхней части баллона. По мере потребления газа в баллоне происходит его постепенный переход из жидкой фазы в газообразную. Во время данного процесса жидкость начинает терять свою первоначальную энергию и остывать (следовательно, и скорость испарения замедляется). В результате из-за снижения температуры газ в какой-то момент попросту перестаёт поступать из баллона. С наступлением холодного времени года этот процесс ещё больше усложняется и обмерзание баллона ускоряется.

2. Вторая причина обмерзания газового баллона на автомобиле с ГБО – это низкое качество газа. Именно поэтому, в холодный период времени лучше всего заправляться «зимним» вариантом газового топлива, в котором преобладает пропан, поскольку он лучше испаряется при отрицательных температурах. Здесь нужно быть предельно внимательным, так как цена такого топлива выше, и некоторые владельцы АЗС пытаются на этом заработать путём обмана и продажи «летнего» варианта газового топлива.

Таким образом, имеются только две основные причины, которые могут привести к обмерзанию газового баллона.

Чтобы избежать обмерзания газового баллона, можно воспользоваться одним из нескольких способов борьбы с подобной неприятностью:

  • обеспечение подогрева газового баллона посредством повышения температуры вокруг баллона – сделать это можно с помощью установки (перемещения) баллона в салон автомобиля, где температура значительно выше;

  • увеличение количества газовых баллонов – в таком случае расход газа у каждого баллона сократится в несколько раз, за счёт чего получится избежать достижения критически низких температур, приводящих к обмерзанию баллона;

  • установка специального обогрева – данный способ является кардинальным и требует обращения к квалифицированным специалистам, к тому же он является ещё и малоизученным, поэтому требует очень осторожного подхода.

На самом деле, на просторах интернета можно найти большое количество советов на тему того, как справиться с обмерзанием газового баллона (помимо вышеназванных). В частности, многие советуют утеплять само место расположения баллона, однако делать этого не стоит по причине того, что сам процесс охлаждения баллона начинается внутри него. Следовательно, при утеплении места установки баллона мы получим так называемый «эффект холодильника», когда генерируемый холод будет поддерживаться стенками утеплителя.

Кроме того, можно встретить рекомендацию, согласно которой покрывшийся инеем газовый баллон стоит подогреть газовой пушкой. Делать это нельзя, так как при работе газовой пушки будет увеличиваться давление в газовом баллоне и напряжение его стенок, что, в свою очередь, может привести к необратимым последствиям. Помните о том, что все эти советы являются всего лишь чьими-то идеями, которые не имеют под собой никакого научного обоснования, и категорически не рекомендуются производителями газобаллонного оборудования для применения их на практике.

Таким образом, проблема обмерзания газового баллона в холодное время года является достаточно часто встречающейся и актуальной. Если баллон регулярно обмерзает, принося вам тем самым огромные неудобства, а ни один из вышеназванных способов не помогает устранить данную проблему, стоит как можно быстрее обратиться к квалифицированным специалистам сервисного центра, которые точно установят причину обмерзания газового баллона и оперативно её устранят.