Как правильно выполнить врезку штуцеров во впускной коллектор?

Врезка штуцеров во впускной коллектор является ключевым моментом в процессе монтажа форсунок ГБО. От правильности выполнения данной операции непосредственно зависит стабильность функционирования двигателя при езде на газовом топливе. Отсюда, одно из главных правил правильной врезки состоит в том, что штуцеры должны быть врезаны так, чтобы газ, который поступает в клапан, продолжал своё движение по направлению воздуха, циркулирующего в нём. Нарушение этого правила приведёт к тому, что поток газа в штуцере будет серьёзно затруднён.

Правила врезки штуцеров во впускной клапан

1. Врезка штуцера должна осуществляться исключительно перпендикулярно воздушному потоку, который проходит в клапане. Если по каким-то причинам сделать это не получается, то врезка штуцера должна выполняться под определённым углом (от 45 до 90 градусов) так, чтобы газ, который поступает из штуцера, спокойно мог подхватить воздушный поток внутри клапана. При пренебрежении этим правилом воздух во впускном клапане будет создавать препятствия поступлению газа из штуцера. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что газ под воздействием давления попадёт в патрубок между форсункой и штуцером, что негативно скажется на функционировании всей системы газобаллонного оборудования.

2. Штуцер должен быть направлен исключительно в центр трубы клапана либо максимально близко к нему, чтобы было более качественное и эффективное смешение газа и воздуха. Если клапан имеет не круглое сечение, а, например, форму квадрата или прямоугольника, то штуцер следует врезать так, чтобы он «смотрел» в центр, а газ хорошо смешивался с потоком воздуха во впускном клапане. Таким образом, правило «центральной врезки» сохраняется.

3. При раздвоении клапана врезка штуцера должна выполняться до или после раздвоения. Во втором случае необходимо будет врезать уже несколько штуцеров.

4. Расстояние между каждым установленным штуцером и бензиновыми инжекторами должно быть аналогичным.

5. Длина патрубков, при помощи которых штуцеры соединяются с форсунками, должна быть аналогична и иметь как можно меньшую длину.

Этапы врезки штуцеров

1. Извлекаем впускной клапан.

2. Определяем область расположения рампы с форсунками – она должна находиться как можно ближе к штуцерам, а шланги, соединяющие их, должны иметь как можно меньшую длину.

3. С помощью кернера и малярного скотча, хорошо закреплённого на клапане, размечаем отверстия для сверления с учётом того, что врезка должна выполняться исключительно перпендикулярно потоку воздуха в клапане или по его направлению, все штуцеры должны иметь одно и то же расстояние от бензиновых инжекторов, а врезать их необходимо максимально близко к центру клапана.

4. С помощью дрели и сверла, размер которого немного меньше диаметра штуцера, высверливаем необходимые отверстия.

5. Берём сверло диаметром, соответствующим диаметру штуцеров, и рассверливаем места врезки до требуемых размеров, стараясь при этом, чтобы в клапан залетело минимальное количество стружки.

6. Нарезаем резьбу, вставляем штуцеры в отверстия и закрепляем их с помощью высокотемпературного герметика. Также можно воспользоваться специальным фиксатором резьбы, чтобы предотвратить произвольное раскручивание деталей.

7. Производим установку шлангов к штуцерам и монтируем впускной клапан на своё место.

8. Осуществляем монтаж рампы форсунок и подсоединяем шланги к газовым инжекторам.

Если врезка штуцеров будет произведена правильно, то:

- будет происходить плавный переход с бензина на газовое топливо;

- не будет меняться работа двигателя;

- при передвижении не будет ощущаться никакого сбоя в работе двигателя, а также значительной разницы между работой на разных видах топлива.

Таким образом, врезка штуцеров во впускной клапан является не самой сложной задачей, которую под силу выполнить многим автомобилистам. Главное, что врезка штуцеров должна производится строго по всем правилам, чтобы в дальнейшем не возникло проблем в работе с двигателем. Если вы по каким-то причинам не уверены в собственных силах, то лучше доверить эту работу квалифицированным специалистам сервисных центров, которые качественно и быстро выполнят всю необходимую работу.