Самопроизвольное переключение с газа на бензин и обратно: причины и поиск неисправностей

Нередко автомобилисты, на чьих транспортных средствах установлено газобаллонное оборудование, сталкиваются с рядом неприятностей, среди которых самопроизвольное переключение с бензина на газ является одной из наиболее распространённых. Определить причины, вызывающие данную неисправность, можно попробовать самостоятельно, а можно сразу же обратиться к профессионалам.

Причины неисправности и способы их устранения

1. Проблемы с фильтром грубой очистки в газовом редукторе

Чаще всего проблема автоматического переключения с бензина на газовое топливо (и в обратном направлении) происходит из-за загрязнённого фильтра в редукторе. Так, если он забился грязью, то процесс подачи газа из баллона будет существенно затруднён, в результате чего переход с газа на бензин будет происходить автоматически. Чтобы исключить эту причину, стоит разобрать газовый редуктор, проверить состояние фильтра и произвести его замену на новый, если это требуется.

2. Неполадки в проводах датчика температуры газового редуктора

Что исключить данную причину, следует проверить состояние проводов на возможное их окисление, наличие которого нарушает нормальное функционирование датчика, приводя к тому, что температура в редукторе нарушается. Всё это также сказывается на работе транспортного средства в целом: машина глохнет, при работе двигателя на газу появляются рывки и пр.

3. Низкое качество газового топлива

Использование газа плохого качества приводит к появлению многих проблем с ГБО. В частности, плохое топливо может стать причиной автоматического переключения мотора с газа на бензин и обратно. Именно поэтому, так важно заправлять только на проверенных АЗС.

Кроме того, многие установки ГБО работают на бутан-пропановой смеси, которая подразделяется на «летний» и «зимний» варианты. Летняя смесь содержит в своём составе большее количество бутана, а зимняя – пропана. Так как стоимость бутана значительно ниже, многие владельцы заправочных станций сознательно обманывают автовладельцев, выдавая летнюю смесь за зимнюю. В результате получается, что в зимний период времени летний вариант газовой смеси плохо или вообще не испаряется, в результате чего газ не поступает в редуктор, а двигатель начинает думать, что газ закончился и автоматическим образом переключается на бензин. Чтобы обезопасить себя от этой неприятности, можно произвести монтаж специального переходника на заправочный штуцер и закачать в газовый баллон воздух (лучше всего азот) до давления в 4-5 атмосферы.

4. Наличие неисправностей в работе самого в переключателя «газ-бензин».

В данном случае нужно проверить переключатель на исправность и при необходимости произвести его замену на новый.

5. Недостаточное охлаждение газового редуктора жидкостью

Для устранения этой возможной причины требуется проверить уровень антифриза, а также правильность подключения магистрали подогрева редуктора (возможно, в каком-то месте шланг был перегнут). Кроме того, можно проверить и сам редуктор на наличие в нём тех или иных неисправностей.

7. Бывают такие случаи, когда автоматическое переключение двигателя с газа на бензин на определённых оборотах происходит из-за того, что данная функция попросту предусматривается настройками ГБО. В результате получается, что при достижении двигателем определённых оборотов ЭБУ подаёт сигнал о необходимости перейти на бензин, чтобы достичь большего КПД двигателя и большей скорости.

Таким образом, причин автоматического перехода автомобиля, газели и прочего транспортного средства с бензина на газ (и в обратную сторону) при установленном ГБО 2 поколения (инжектор или карбюратор), а также в случае ГБО 4 поколение могут быть абсолютно разными. Самостоятельно определить причину неполадки будет достаточно трудоёмко, но возможно. Если же вы понимаете, что не справитесь с подобной задачей, то лучше сразу же обратиться к специалистам, которые установят причину неполадки и в дальнейшем устранят ей. Помните, что работа с газовым оборудованием требует соблюдения повышенных мер безопасности, пренебрежение которыми ведёт к возникновению необратимых последствий: утечка газа и последующий взрыв, возгорание и пр. Именно потому, все работы лучше доверить профессионалам!