Метановые баллоны — в чем их особенность, чем отличаются от пропановых и почему так дорого?

Вопрос о том, какой лучше всего газовый баллон выбрать для ГБО, интересует тех водителей, которые однажды решили перейти на альтернативный вид топлива и теперь не могут определиться с типом газового баллона. Так, в настоящее время метановые баллоны считаются наиболее предпочтительными и часто используемыми, поскольку сам метан является менее взрывоопасным, более чистым по своему составу и более выгодным с экономической точки зрения.

Метан представляет собой бесцветный природный газ, не обладающий каким-либо запахом. Метан легче воздуха и более чистый по своему составу относительно пропана, поэтому практически не нуждается в фильтрации. Сам метан в баллоне находится в сжатом газообразном состоянии под давлением в 200 атмосфер, а закачивать его разрешается исключительно в цилиндрические газовые баллоны и только на 80% от его максимально возможного объёма.

Основные отличия метановых газовых баллонов от пропановых

  1. Первое и самое важное отличие заключается в том, что метановое топливо хранится в баллоне в сжатом газообразном состоянии под большим давлением (200-250 атмосфер), в то время как пропановое топливо закачивается в баллон в жидком состоянии под небольшим давлением (от 4 до 16 атмосфер в зависимости от времени года).

  2. Поскольку метан находится в баллоне под большим давлением, прочность метановых резервуаров значительно выше, чем у пропановых. А это, в свою очередь, сказывается на том, что цена метановых газовых баллонов в разы превышает стоимость пропановых. 

  3. Метановое топливо можно закачивать исключительно в газовые баллоны цилиндрической формы, которые не имеют сварных швов, что позволяет добиться большей прочности резервуара и обеспечить необходимую сопротивляемость.

  4. Цилиндрические (метановые) газовые баллоны могут вмещать в себя до 200 литров топлива, они универсальны (их можно установить как на легковой автомобиль, так и на газель) и неприхотливы в обслуживании.

  5. При правильной эксплуатации и должном обслуживания метановый газовый баллон может прослужить вплоть до 20-25 лет. Так, согласно нормам, через каждые 5 лет эксплуатации баллон подлежит демонтажу и проверке на возможность своего дальнейшего использования.

  6. За счёт своей большой вместимости метановые газовые баллоны имеют большой размер и вес (вплоть до 175 кг), а, следовательно, и занимают достаточно много свободного места. Как вариант, такой баллон можно установить в место, предусмотренное под запаску, а вместо запасного колеса возить с собой «докатку».

Материалы для изготовления метановых баллонов

Существуют два основных материала, которые используют для изготовления метановых цилиндрических газовых баллонов:

  1. Металл

  2. Композитные материалы

Цельнометаллические баллоны для метанового топлива, изготавливающиеся по классической технологии, являются наиболее распространенными и доступными по цене. Основным недостатком такого баллона является большая толщина стенок, которая значительно увеличивает его массу. Водителям остаётся только мириться с этим, поскольку высокое давление требует большой прочности, которую можно достичь лишь с помощью повышения толщины стенок резервуара.

Что касается баллонов из композитный материалов, то они изготавливаются по сложной технологии с применением синтетических волокон, пластика или композитных смол. Главное преимущество такого баллона заключается в его небольшом весе, что, к тому же, никак не сказывается и на его высокой прочности. Что касается недостатков баллонов, выполненных из композитных материалов, то это в первую очередь их высокая цена, которая в большинстве случаев отпугивает водителей и заставляет их отдать своё предпочтение цельнометаллическому газовому баллону.

Говоря о покупке газового баллона, стоит отметить, что для авто с ГБО можно купить как новый резервуар, так и уже ранее использованный (бу). Что касается второго варианта, то вы никогда не будете точно уверены в качестве, надёжности и безопасности б/у газового баллона. Поэтому лучше не сходить с ума и не рисковать своей жизнью!

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент газовых баллонов различных фирм-производителей. Отдавать своё предпочтение лучше проверенным торговым маркам, чтобы быть уверенным в высоком качестве покупаемой продукции. Как правило, у таких производителей имеются официальные сайты, на которых можно ознакомиться со всеми техническими параметрами газовых баллонов. Так, например, вы заранее можете посмотреть, какой баллон лучше всего выбрать для легкового автомобиля, его размеры и цены, чтобы потом не растеряться в самом магазине.