Как подключить два газовых баллона к одной системе ГБО?

Вопрос о том, как подключить два газовых баллона, прежде всего интересует тех автомобилистов, которые заправляются метановым топливом, требующим использования цилиндрического газового баллона, который занимает много полезного места в багажном отделении автомобиля.

Преимущества установки двух газовых баллонов

На самом деле, монтаж и подключение двух газовых баллонов вместо одного большого - это довольно редкое явление. В большинстве случаев водители со временем просто привыкают к большому газовому баллону и уже не пытаются разобраться в том, возможно ли его заменить на два менее габаритных резервуара. Тем не менее, установка двух газовых баллонов и их последующее подключение к одной системе ГБО имеет свои преимущества:

  1. Два газовых баллона удобнее разместить в автомобиле, чем один. Более того, в некоторых легковых автомобилях ввиду ограниченности свободного места в принципе не получится установить габаритный газовый баллон.

  2. Два газовых баллона можно разместить в разных частях автомобиля, добившись при этом экономии места. Так, например, установив один небольшой баллон под днищем кузова, а второй в багажном отделении, можно существенно сэкономить полезное место в багажнике и добиться большого запаса хода.

  3. Водителям автомобилей с большим объёмом двигателя, а также водителям автобусов и микроавтобусов монтаж двух небольших газовых баллонов позволит получить большой запас хода и избавит от необходимости частых заправок. 

Подключение двух газовых баллонов к одной системе ГБО на авто

  1. Первый вариант подключения двух газовых баллонов к одной системе ГБО подразумевает монтаж двух отдельных небольших баллонов со своими выносными заправочными устройствами параллельно через один редуктор. Данный способ является не совсем удобным в плане дальнейшей эксплуатации оборудования, однако считается наиболее простым с точки зрения реализации. Так, необходимо установить два газовых баллона, а затем подключить их с помощью тройника к центральной магистрали, которая ведёт к редуктору-испарителю. Перед тем как подключить баллоны к центральной магистрали, можно установить по одному электроклапану.

  2. Второй способ подключения двух газовых баллонов к одной системе ГБО заключается в установке баллонов с одним выносным заправочным устройством. Данный вариант является более удобным с точки зрения дальнейшей эксплуатации оборудования, поскольку заправка баллонов будет происходить через одно устройство. Подключение баллонов к заправочному устройству осуществляется посредством использования тройника. При этом, некоторые установщики газобаллонного оборудования демонтируют один мультиклапан, чтобы второй баллон вмещал в себя больший объём топлива, выступая таким образом в качестве дополнительного резервуара, а оба этих баллона совместно воспринимались бы системой ГБО как один. К слову, убирать один из мультиклапанов всё же не стоит, поскольку это многофункциональное устройство является одним из важнейших в системе.

Чтобы подключение было более надёжным, стоит выбирать качественные тройники для соединения газовых баллонов в одну группу. Так, на сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент производителей подобных приспособлений, некоторые из которых даже дополнительно оборудованы скоростным клапаном, препятствующим утечке газа в случае возможного обрыва шланга.

Не менее важным является и процесс выбора специалиста-установщика газобаллонного оборудования. Конечно, установить и подключить газовые баллоны можно и самостоятельно, однако лучше всё-таки довериться специалистам сервисных центров, обладающим соответствующими знаниями и опытом выполнения подобных работ. Только в таком случае можно быть уверенным в том, что система будет работать надёжно, безопасно и без каких бы то ни было сбоев. Помните, что газовое оборудование является взрывоопасным, поэтому и относиться к нему следует предельно аккуратно! Кроме того, не нужно забыть и о необходимости дальнейшего обслуживания установленного оборудования, поскольку лишь регулярная проверка системы на наличие тех или иных неисправностей способна уберечь вас от более серьёзных неисправностей.