Влияние качества газа на производительность автомобиля — мощность, расход и не только!

Влияние качества газа на производительность автомобиля очень существенное, ведь от этого будет непосредственно зависеть продолжительность эксплуатации транспортного средства, а также его надёжная и бесперебойная работа.

Очень важно уделять особое внимание выбору заправочной станции. В идеале надо найдите такую АЗС, где стоимость газо-воздушной смеси будет не слишком низкой, а её качество будет вас полностью устраивать. К сожалению, добиться этого получится только методом проб и ошибок, однако при нахождении «своей» заправочной станции вы всегда будете уверены в высоком качестве заправляемого топлива. 

Почему важно заправляться высококачественным газом?

  1. Газ низкого качества плохо сгорает и приводит к тому, что двигатель начинает терять свою мощность. В результате автовладельцу приходится постоянно нажимать на педаль газа, увеличивая таким образом и общий расход топлива. На малых скоростях и на холостых оборотах машина попросту начинает не понимать, что ей делать: электронный блок управления то увеличивает обороты, то уменьшает их, пытаясь хоть как-то балансировать между остановкой двигателя и нештатной ситуацией. В свою очередь, качественное газовое топливо уменьшает нагрузку, оказываемую на двигатель, и не смывает смазочную плёнку со стенок цилиндров.

  2. Следующее, на что влияет заправка автомобиля дешёвым газом, это количество пройденных километров (причём разница может доходить вплоть до 50 километров не в пользу дешёвого газа). Только при заправке качественного газа можно быть уверены в том, что оно будет иметь требуемое октановое число и не нанесёт двигателю непоправимых последствий. 

  3. Заправка автомобиля качественным газовым топливом позволяет сохранить мощность двигателя, поэтому водитель после установки ГБО не заметит сильных изменений в его работе. В свою очередь, топливо низкого качества может спровоцировать ухудшение динамических показателей мотора до 15 и более процентов, а также привести к снижению максимально возможной скорости примерно на 6%. 

  4. Использование газа должного качества способно в среднем снизить выбросы оксидов азота в атмосферу на 65%, а выбросы твёрдых частиц - на 80% (относительно дизельного двигателя). 

  5. Заправка баллона некачественным газовым топливам может привести к возникновению рывков во время движения, троению двигателя, прогару клапанов, самопроизвольному переключению мотора с газа на бензин и обратно, рывкам при разгоне и многим другим неприятным проблемам.

  6. Дешёвая топливная смесь, как правило, является обеднённой (то есть объём воздуха в ней больше объёма самого газа). В свою очередь, заправка таким топливом является наиболее частой причиной, вызывающей появление хлопков на газу.

  7. Некачественный газ негативно влияет на состоянии таких элементов газобаллонного оборудования, как фильтры, редуктор-испаритель, газовые форсунки и мультиклапан, вызывая их повышенный износ и быстрый выход из строя. Дешёвый газ низкого качества очень быстро забивает фильтры, которые затем начинают терять свою пропускную способность, ухудшая тем самым качество эксплуатации транспортного средства.

Таким образом, качество газа очень сильно влияет на производительность транспортного средства. Отдавать своё предпочтение следует проверенным заправочным станциям, которые ни один год существуют на рынке. Только в таком случае можно быть уверенным в том, что очередная заправка автомобиля пройдёт удачно и не приведёт впоследствии к возникновению неприятных ситуаций.

Помимо качества топлива, важно уделять особое внимание и установке самого газобаллонного оборудования. Помните, что монтаж ГБО должен осуществляться исключительно профессионалами своего дела, которые обладают соответствующими знаниями и квалификацией, а также имеют опыт выполнения подобных работ. Запомните, что никакое топливо (даже самое высококачественное) не сможет исправить возможные ошибки, допущенные при самостоятельном монтаже газового оборудования, и защитить автомобиль от тех или иных неполадок. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае выбора производителя оборудования: лучше отдать своё предпочтение известным торговым маркам ГБО, которые дорожат своей репутацией и не продают поддельный товар, чем купить дешёвую установку, а затем пытаться исправить сложившуюся ситуацию качественным топливом.