Почему двигатель троит на газу, при этом на бензине работает ровно?

Проблема, когда троит двигатель на газу, известна многим автовладельцам, на чьих машинах установлено ГБО. Самостоятельно найти источник неисправности бывает довольно сложно, поскольку не все водители знакомы с устройством газобаллонного оборудования. Тем не менее, причину, вызывающую троение двигателя на газу, необходимо обнаружить и исправить как можно быстрее, чтобы это не привело к более серьёзным поломкам.

ГБО 4 поколения: причины троения двигателя на газу

Причины, по которым двигатель троит на газу, а на бензине нет, могут быть абсолютно разными. Самый верный способ найти источник неисправности – это подключение специального диагностического сканера, который точно выявит причину троения по тому коду ошибки, который отобразится в блоке управления ГБО. Если же такой возможности нет, то можно воспользоваться одним из следующих способов определения причины проблемы:

1. Попробуйте проверить газовые фильтры. Если они давно не очищались от загрязнений или не менялись на новые, то это может являться причиной троения двигателя на газу.

2. Проверьте свечи зажигания на их исправность. Всё дело в том, что газ воспламеняется хуже, чем бензин, поэтому для бесперебойного функционирования мотора требуется стабильная искра. Следовательно, замена свечей зажигания на новые может устранить троение.

3. Проверьте газовый редуктор. Если он неверно настроен или давно не подвергался очистке, то это может являться причиной не только троения двигателя на газу, но и вызвать более серьёзные неприятности. Попробуйте прочистить газовый редуктор и в случае необходимости заменить его составляющие элементы. Возможно, это поможет исправить возникшую проблему.

4. Проверьте газовые форсунки на наличие тех или иных неисправностей. Во многих случаях именно проблема с форсунками вызывает троение двигателя на газу. Можно попытаться промыть газовые форсунки, установить ремкомплект и выполнить калибровку.

5. Попробуйте проверить высоковольтные провода – в некоторых случаях именно они могут вызывать троение двигателя.

6. Если двигатель стал троить сразу же после монтажа ГБО, то это указывает на то, что установка и настройка оборудования были выполнены с допущением ошибок. В таком случае требуется переустановить и перенастроить ГБО, чтобы эта проблема не привела к ещё более серьёзным для двигателя последствиям.

Вышеперечисленные причины являются наиболее распространёнными, но далеко не самыми единственными, которые могут вызвать троение двигателя при езде автомобиля на газовом топливе. Если собственными силами не удаётся выявить причину возникновения данной проблемы, то следует как можно быстрее обратиться к профессионалам. Так, специалисты компании Пропан Авто оперативно определят причину троения двигателя на газу, а затем так же быстро исправят её. Таким образом, вы можете быть уверены в том, что ваш автомобиль (газель или иное транспортное средство) с установленным на нём ГБО любых торговых марок будет работать без каких бы то ни было перебоев.