Газовые заправки: виды, особенности и характерные отличия

Газовые заправки представляют собой специализированные заправочные пункты, которые предоставляют услуги по заправке транспортных средств сжиженным и сжатым газом. Сама заправка транспортного средства с ГБО – это достаточно трудоёмкий и взрывоопасный процесс, который должен осуществляться исключительно под контролем оператора заправочного пункта и с обязательным соблюдением всех мер предосторожности.

В настоящее время можно наблюдать тенденцию стремительного появления газовых колонок рядом с бензиновыми. Связано это с тем, что газовое топливо, по сравнению с бензином (дизелем), обладает рядом неоспоримых преимуществ. Так, цена за литр этого типа топлива существенно ниже стоимости бензина или дизеля. Кроме того, газ – это экологичное топливо, не наносящее вред окружающей среде.

Основные типы газовых заправок

Существует три основных вида газовых заправок: 

  1. Метановые АГНКС (автоматические газонакопительные компрессорные станции)

В данном случае метан производится непосредственно на самой заправочной станции, поступая в неё по газопроводу по такому же принципу, как и бытовой газ. Далее газ подвергается сжатию до 200 атмосфер, после чего им можно заправлять транспортные средства. В свою очередь, газ закачивается в баллоны транспортных средств под воздействием давления, искусственно создаваемого благодаря насосу.

  1. Отдельные АГЗС (автоматические газозаправочные станции)

АГЗС конструктивно состоят из резервуаров для хранения топлива, наносного блока с трубопроводами обвязки, раздаточных колонок, а также систем противоаварийной безопасности и управления.

АГЗС и АГНКС различаются между собой по следующим основным признакам:

  • АГНКС занимают большую территорию по сравнению с АГЗС;

  • стоимость АГНКС и их обустройство существенно дороже, чем АГЗС;

  • АГНКС, как правило, расположены за пределами города;

  • АГЗС занимают немного места и могут располагаться в черте города на любой классической заправочной станции.

АГЗС предоставляет возможность заправлять транспорт пропан-бутаном, который поставляется на заправочную станцию в специальных газовых баллонах-цистернах. Давление заправки такого газа достигает 16 атмосфер.

  1. Газгольдеры на бензиновых АЗС

Газгольдер – это резервуар, предназначенный для хранения газообразных веществ. Существуют специальные компании, занимающиеся заправкой газгольдеров сжиженным газом, которые впоследствии могут устанавливаться на АЗС для заправки транспортных средств с ГБО.

Качество газа на заправочных станциях любого типа может существенно отличаться. Очень важно найти для себя такую заправку, где стоимость газа была бы не слишком низкой, а его качество полностью бы вас устраивало. Помните, что низкокачественный газ плохо сгорает, приводя к потере мощности двигателя, в результате чего водитель попросту начинает постоянно жать на педаль газа и увеличивать общий расход топлива. Кроме того, нужно быть особо внимательным при заправке автомобиля в зимний период времени, поскольку некоторые заправочные станции попросту обманывают автомобилистов, выдавая «летний» вариант газового топлива за «зимний» и подвергая транспортное средство к риску возникновения тех или иных неполадок в работе.

Стоит также отметить, что по всей стране подобных газозаправочных станций насчитывается не так много. Так, например, метановых АГНКС в стране всего порядка 200 штук.

Объяснить такое относительно небольшое количество заправочных станций можно следующими причинами:

  • производители бензина попросту препятствуют развитию альтернативного вида топлива, поскольку оно значительно дешевле, а, следовательно, и привлекательнее для автовладельцев;

  • газовые заправочные станции и хранилища с топливом являются взрывоопасными, вследствие чего они представляют потенциальную угрозу для жизни и здоровья населения, а также в целом осложняют строительство новых подобных станций и вынуждают переносить уже существующие пункты за пределы города;

  • недостаточное распространение транспортных средств с газобаллонным оборудованием делает невыгодным содержание АГЗС в местах с дорогой недвижимостью (особенно в Москве и Московской области).

Чтобы не ездить просто так по заправочным станциям в поисках газовой колонки, можно воспользоваться картой газовых заправок и без труда найти, например, на карте России пропан с ценами за один литр такого вида топлива.