Вакуумный дозатор газа: устройство, установка и настройка

Рано или поздно при эксплуатации ГБО 1 поколения или ГБО 2 поколения автовладельцев начинают беспокоить проблемы с нехваткой динамики автомобиля и возникновением провалов на высоких оборотах, решить которые может вакуумный дозатор газа.

Вакуумный дозатор газа представляет собой устройство, непосредственно устанавливаемое на место обычного механического дозатора. Устройство служит для дозирования поступающего потока топлива на основании степени разряжения впускного коллектора.

Устройство и принцип работы вакуумного дозатора газа 

Вакуумные дозаторы газа могут быть изготовлены из металла или пластика. Все они отличаются между собой своей конструкцией, однако обладают такими преимуществами, как надёжность, высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы.

Принцип действия вакуумного дозатора газа состоит в том, что чем больше угол открытия дроссельной заслонки, тем выше потребность мотора в топливе и меньше разрежение, используемое в дозаторе с целью изменения сечения проходного окна.

Купить в России вакуумный дозатор газа проще всего в специализированных интернет-магазинах, на которых к тому же можно будет прочитать на них отзывы. 

Перед установкой вакуумного дозатора газа его лучше всего разобрать и проверить на наличие неисправностей.

В частности, особое внимание следует обратить на:

- параллельность плоскостей рабочей пружины;

- перпендикулярность штока к плоскостям мембраны и запорного вентиля;

- отсутствие облоя (заусенцев и стружки);

- герметичность и отсутствие подсоса воздуха в области посадки штуцеров к нижней плите.

При выявлении какого-либо дефекта его необходимо устранить и только потом приступать к установке устройства. 

Установка вакуумного дозатора газа

Монтаж вакуумного дозатора газа осуществляется непосредственно на то место, где был установлен обычный механический дозатор. Если был установлен дозатор на несколько выходов с раздельным регулированием камер, то его стоит оставить и выкрутить на максимум (в данном случае вакуумный дозатор устанавливается прямо перед механическим).

После непосредственного монтажа дозатора необходимо подключить имеющийся на нём входной штуцер для подключения вакуумного шланга разрежения. Делать это нужно прямо в коллектор. 

Настройка вакуумного дозатора газа

Перед тем как приступать к настройке дозатора, необходимо проверить корректность работы газового редуктора. В случае обнаружения каких-либо проблем с ним, редуктор подлежит замене или регулировке. 

Первый этап настройки вакуумного дозатора газа включает в себя поиск на корпусе устройства винта под шлицевую отвёртку и гайку, которая удерживает этот винт. После этого необходимо ослабить гайку до тех пор, чтобы винт свободно крутился, но не болтался. Именно с помощью этого винта будет осуществляться регулирование подачи газового топлива: чем больше откручивать, тем больше газа будет расходоваться. В заключении первого этапа снимаем с дозатора колпачок, под которым располагается шток (именно на него мы будем ориентироваться в процессе настройки).

Второй этап настройки начинается с того, что мы заводим двигатель (возможно, с первого раза это сделать не получится). При этом, необходимо обратить внимание на шток: он должен отзываться при заводе – утапливаться без нажатия педали газа. Если всё установлено верно, то пробуем закручивать винт, увеличивая тем самым поток поступающего топлива. Делаем это до тех пор, пока двигатель не заведётся – как только это произойдет, смотрим на шток и подкручиваем винт до такого состояния, чтобы он устойчиво находился на одном месте без движения в разные стороны. 

После того как на холостом ходу шток принял устойчивое положение, пробуем резко дать по газам и удержать педаль примерно на 2500 оборотов. При этом, снова смотрим на шток – он также должен остаться в устойчивом положении. 

По достижению необходимого результата автомобиль нужно проверить во время движения. Вы заметите, что автомобиль стал более динамичным. 

Таким образом, выполнить установку и настройку вакуумного дозатора газа своими руками достаточно трудоёмко. Потому, если вы не уверены в собственных силах, то лучше сразу доверить работу профессионалам.