Настройка электронного блока управления

На сегодняшний день STAG 200 GoFast является одним из самых известных электронных блоков управления (ЭБУ) ГБО. Простая установка и настройка электронного блока управления STAG 200 GoFast – это то, что отличает его от многих других аналогичных товаров. 

Настройка ЭБУ подразумевает под собой его подключение к компьютеру с помощью диагностического кабеля и выполнения последующих действий в специальном приложении. 

Перед подключением диагностического кабеля необходимо убедиться в том, что блок управления исправен, все места скруток заизолированы и качественно пропаяны, отсутствует короткое замыкание. Если все элементы находятся в исправном состоянии, можно подключить «+» с аккумулятора на блок управления, а затем подсоединить диагностический кабель к USB-разъёму ЭБУ и компьютеру (ноутбуку).

При подключении кабеля необходимо удостовериться в том, что на вашем компьютере установлены требуемые драйверы, а сам он легко обнаруживает диагностический кабель и ЭБУ. В том случае, если программа калибровки не воспринимает блок управления, необходимо завести автомобиль. В таком случае программа должна «увидеть» подключаемый ЭБУ. Главное при настройке пользоваться именно приложением STAG 200 GoFast (другие аналогичные приложения могут так и не распознать подключаемый блок управления).

После того как ЭБУ подключился к компьютеру, можно начинать настройку:

1. Запускаем программу, в открывшемся окне находим вкладку «Настройка» и открываем её.

2. В открывшемся списке настроек выбираем датчики (если вы полностью уверены в своём лямбда зонде, можете также смело его подключать, если же в нём имеются какие-либо неполадки, то лучше этого не делать, так как могут возникнуть проблемы с автоматической калибровкой и перерасход топлива). Кроме того, датчик температуры в программе может определяться некорректно. Чтобы избежать этого, прогрейте двигатель до рабочей температуры и выберите в списке тот датчик, который наиболее точно отобразит температуру.

3. Заводим двигатель на бензине и прогреваем его до рабочей температуры.

4. Нажимаем на автоматическую калибровку (в этом случае автомобиль может начать работать нестабильно или вовсе заглохнуть).

5. Если после калибровки двигатель успешно перешёл на газовое топливо, а обороты стали ровными, можно проверить машину во время движения.

Если же транспортное средство, напротив, заглохло или высветилась «Ошибка автоматической калибровки», необходимо выполнить следующие действия:

- проверяем подачу газовой смеси на редукторе;

- проверяем герметичность всех шлангов, по которым осуществляется подача газа;

- проверяем корректность монтажа газового фильтра тонкой очистки;

- проверяем уровень давления газа после редуктора (оно должно находиться в пределах 1,1-1,4);

- проверяем исправность газовых форсунок (бывают такие случаи, когда размер форсунок не подходит к вашему двигателю – тогда их надо или увеличить путём рассверливания, или заменить на другие, меньшего размера; кроме того, форсунки могут быть разрегулированы, и тогда они подлежат регулировке).

6. После выполнения всех вышеперечисленных действий пробуем ещё раз произвести автокалибровку.

7. Если значение динамических характеристик и расхода топлива вас устраивают, то настройку ЭБУ можно завершить. Если же вы хотите большей динамики или ещё меньшего расхода топлива, можно настроить карту коэффициентов ЭБУ

При настройке расхода топлива необходимо понимать, что время впрыска газа непосредственно зависит от времени впрыска бензина – коэффициент изменяет данную величину, уменьшая или увеличивая тем самым поступление газовой смеси. При настройке следует ориентироваться на жёлтую линию: она должна находиться в пределах 1-1,4. Если данный показатель меньше 1, то форсунки слишком большие для мощности вашего двигателя и их необходимо заменить.

Так, если вы хотите уменьшить расход топлива, добившись его минимального значения, нужно уменьшить кривую коэффициента. После каждого такого уменьшения автомобиль требуется проверять в движении. Появление во время движения рывков означает, что коэффициент слишком низкий и его следует повысить.

Что касается улучшения динамических показателей, то их также увеличивают с помощью повышения коэффициента и последующего пробного заезда. Но не забывайте о том, что с повышением динамики, повышается и расход топлива.

Таким образом, произвести настройку электронного блока управления STAG 200 GoFast собственными усилиями достаточно просто. Главное – это быть предельно внимательными, чтобы не допустить тех или иных ошибок в процессе выполнения всех действий.