Как выбрать жиклеры газовых форсунок? Просто о сложном!

Газовая рампа с форсунками оснащена металлическими штуцерами, вкручиваемыми в них и имеющими отверстия определённого диаметра, который необходимо подбирать исходя из рекомендаций производителей газовых форсунок и мощности самого мотора. В свою очередь, эти металлические штуцеры и подразумевают под собой жиклеры газовых форсунок, которые необходимы для правильного дозирования газового топлива.

Основная задача специалиста сервисного центра при настройке газобаллонного оборудования заключается в том, чтобы точно отрегулировать параметры дозирования газа для обеспечения такого же эффективного функционирования двигателя, как при его работе на бензине. При этом, важной составляющей является настройка пропорции газо-воздушной смеси. Так, для бензина данное соотношение будет составлять 1:14 или 1:16, а для газового топлива пропорция будет уже совершенно иной, и, если её не соблюсти, смесь будет обеднённой.

Самый действенный способ добиться оптимального соотношения газо-воздушной смеси – это изменение диаметра жиклеров. Для упрощения данного процесса некоторые производители газобаллонного оборудования (например, Ловато, OMVL GEMINI, Stag и др.) предлагают воспользоваться специальными готовым таблицами, в которых указаны необходимые значения диаметров жиклеров исходя из мощности и объёма двигателя, а также программами, в которые пользователь сначала заносит данные о двигателе своего автомобиля, а затем получает нужное значение диаметра жиклеров.

Подбор жиклеров газовых форсунок

Для понимания сути процесса подбора жиклеров необходимо понять тот факт, что время бензинового и газового впрыска должно совпадать. Следовательно, подбирая оптимальный диаметр жиклеров следует опираться на технические показатели газовых форсунок, а также смотреть на значение времени впрыска бензина, характерное для того транспортного средства, на которое планируется установка ГБО.

Предположим, что минимальное время работы ваших форсунок составляет 4-4,5 мс, а время впрыска бензина (дизеля) на холостых оборотах – 3 мс. Необходимо добиться того, чтобы время газового впрыска вхолостую составляло порядка 5-5,5 мс – только в этом случае можно получить небольшой запас при работе форсунок с нагрузкой меньше холостого хода. Таким образом, получается, что жиклеры надо подбирать так, чтобы после автоматической калибровки значение времени впрыска бензина в процессе перехода на газовое топливо оставалось неизменным, а само время впрыска газа не превышало 5-5,5 мс.

В том случае, если время бензинового впрыска составляет 5 мс, всё равно нужно будет попытаться подобрать время впрыска газа вхолостую, равное 5-5,5 мс. Зачастую после автоматической калибровки это значение становится больше, в результате чего появляется необходимость в рассверливании жиклеров. В свою очередь, диаметр рассверливания будет непосредственно зависеть от времени впрыска газового топлива: так, если оно будет равным 7 мс, то рассверливать можно на 0,2-0,3 мс, если 6 мс – то на 0,1 мс. Если же оставить всё как есть, то, с одной стороны, в качестве преимущества можно получить бесперебойное функционирование газовых форсунок, а с другой – спровоцировать нехватку газового топлива при нагрузках, а также снижение мощности силового агрегата. Определить подобное явление при настройке достаточно просто, главное – знать максимальное значение времени впрыска двигателя транспортного средства.

Если после подбора жиклеров время впрыска газа во время езды приближается к 25 мс, то стоит задуматься над тем, чтобы ещё больше рассверлить диаметр жиклеров либо отдать своё предпочтение более мощным и быстрым газовым форсункам. Такое явление, как правило, наблюдается в турбированных двигателях, которые, с одной стороны, характеризуются небольшим объёмом и временем впрыска на холостых оборотах, а с другой – могут испытывать серьёзные нагрузки и повышенный расход топлива при разгоне.

Таким образом, при подборе жиклеров для газовых форсунок стоит выбирать вариант, приближенный к времени газового впрыска на холостых оборотах. Кроме того, при нагрузках нужно, чтобы время газового впрыска не было больше максимального значения (25 мс).