Куда вывести заправочное устройство? Установка ВЗУ: в бампер или в лючок бензобака? Разбираемся!

Заправочное устройство ГБО является одним из важнейших элементов системы, с помощью которого газовое топливо (метан, пропан) заправляется в баллон. Монтироваться выносное заправочное устройство (ВЗУ) может в бампер или в лючок бензобака – оба варианта имеют как свои преимущества, так и недостатки, поэтому окончательное решение о месте установки ВЗУ принимается каждым автовладельцем индивидуально.

Конструкция и механизм действия ВЗУ

Все выносные заправочные устройства имеют аналогичную конструкцию, которая включает в себя:

  • сам корпус;
  • крышку;
  • шарик;
  • пружину;
  • уплотнитель.

Купить ВЗУ можно в любых специализированных магазинах, а их цена будет варьироваться в зависимости от того или иного производителя.

Принцип работы ВЗУ во время заправки баллона газом достаточно прост. Так, заправляемый в баллон газ под давлением толкает шарик, который открывает входное отверстие заправочного клапана. В свою очередь, после заправки баллона остаточное давление в магистрали давит на шарик в обратном направлении, перекрывая тем самым поступление газового топлива.

Варианты установки ВЗУ

Всего существует 3 основных варианта расположения выносного заправочного устройства:

  1. В бампер

  2. В штатный лючок бензобака

  3. В багажник около газового баллона

Третий способ установки ГБО используют довольно редко, поэтому автомобилисты, как правило, выбирают место монтажа ВЗУ из первых двух вариантов. Каждый из них характеризуется своими достоинствами и недостатками, которые перед принятием окончательного решения следует хорошо проанализировать.

Самое оптимальное место установки ВЗУ – это в лючок бензобака. Данный вариант монтажа заправочного устройства имеет следующие преимущества:

  1. Удобное местонахождение и монтаж

Расположение ВЗУ вблизи заправочной горловины бензобака подразумевает под собой проделывание отверстия в кузове транспортного средства, скрывая таким образом место установки от посторонних лиц крышкой лючка бензобака. Подобная установка удобна тем, что оба заправочных отверстия будут располагаться рядом, тем самым делая проще процесс заправки автомобиля и исключая вероятность попадания внутрь грязи и пыли.

  1. Эстетичный внешний вид

За счёт того, что устройство будет скрыто под крышкой бензобака, оно не будет влиять на внешний вид транспортного средства, что очень важно для многих автовладельцев.

  1. Надёжная защита от пыли, влаги и грязи

По сравнению с вариантом расположения ВЗУ в бампере, монтаж устройства рядом с заправочной горловиной исключает попадание вовнутрь влаги и пыли, а также риск обледенения в зимний период времени. Таким образом, в независимости от того или иного времени года и погодных условий, ВЗУ всегда будет оставаться чистым и не будет доставать проблем при заправке баллона.

  1. Сохранность ВЗУ

В сравнении с установкой ВЗУ в бампере, который, в свою очередь, легко можно повредить во время аварии, монтаж заправочного устройства в лючок бензобака избавляет автомобилиста от неприятностей в случае возможного механического повреждения ВЗУ.

  1. Защита от злоумышленников

Установленное в лючке бензобака ВЗУ спрятано от посторонних лиц, что защищает устройство от возможных проблем с вандалами.

Что касается недостатков данного способа расположения ВЗУ, то среди них можно выделить:

  1. Более трудоёмкий процесс заправки топлива (монтаж ВЗУ под лючком бензобака предусматривает необходимость в использовании переходника, который нужно будет устанавливать при каждой заправке автомобиля).

  2. Наличие отверстия в кузове (фактически, в этом нет ничего критического, но многих автомобилистов данный факт настораживает).

Если рассмотреть вариант установки ВЗУ в бампер, то этот способ характеризуется следующими преимуществами:

  1. Нет необходимости разрезать кузов: всё, что требуется выполнить для монтажа ВЗУ – это сделать отверстие в бампере, которое впоследствии легко можно будет скрыть.

  2. Более удобный и простой процесс заправки, поскольку, в отличие от предыдущего варианта, здесь не нужно будет устанавливать переходник.

В свою очередь, из минусов можно выделить:

  1. Неэстетичный внешний вид (даже если удачно подобрать цвет для покраски заглушки, она всё равно будет различима на бампере).

  2. Возможность повреждения ВЗУ при аварии или невнимательной парковке.

  3. Отсутствует защита от влаги и загрязнений, которые при заправке вместе с газом могут попасть в фильтрующие элементы и газовую магистраль.

  4. Привлекает к себе внимание посторонних глаз. 

Таким образом, каждый из двух вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые подлежат тщательному обдумыванию. В общем же и целом, выводить ВЗУ лучше в лючок бензобака, поскольку данный вариант является более удобным и практичным, однако окончательное решение всё-таки должен принимать сам автовладелец.