Заправка автомобиля с ГБО: как правильно и безопасно заправляться газом?

Заправка автомобиля газом – это ответственный процесс, требующий к себе повышенного внимания и аккуратности со стороны автовладельца транспортного средства.

Несмотря на то, что все современные поколения газобаллонного оборудования характеризуются высоким уровнем безопасности, несчастные случаи на заправочных станциях по различным причинам всё же периодически происходят. Так, ошибка может быть допущена из-за халатности самого водителя при заправке газового баллона либо из-за нарушения установленных правил оператором (заправщиком) АЗС.

Правила заправки газового баллона

1. Согласно правилам безопасной эксплуатации газового баллона, для правильного функционирования системы ГБО его можно заправлять только на 80%. Оставшиеся 20% остаются незаполненными в целях обеспечения мер безопасности, поскольку при нагреве любой газ (метан, пропан) расширяется, создавая дополнительное давление на стенки резервуара. Соответственно, чтобы баллон не взорвался, он должен быть заполнен не до конца.

2. Нельзя самостоятельно заправлять газовый баллон, если на заправочном пункте имеется оператор или заправщик. Всё, что требуется в данном случае, это просто сообщить работнику о том, где именно установлено выносное заправочное устройство.

Если же на АЗС предусмотрена исключительно самостоятельная заправка баллона, то для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • подъехать к колонке на заправочной станции и заглушить двигатель;
  • установить заправочный пистолет в ВЗУ, предварительно подсоединив к нему специальный переходник (если это требуется);
  • включить подачу газового топлива и проконтролировать заполнение баллона;
  • отсоединить заправочный пистолет и снять переходник, если он был установлен.

3. Перед тем, как отправиться на заправочную станцию, газовый баллон необходимо внимательно осмотреть. Так, заправка автомобиля запрещается, если:

  • на газовом баллоне имеются механические повреждения;
  • были повреждены клапаны;
  • произошёл перекос струбцины, присоединённой к баллону;
  • закончился срок освидетельствования газового баллона;
  • в салоне автомобиля ощущается выраженный запах газа;
  • имеются любые неисправности в самой системе ГБО.

4. Очень важно уделять особое внимание и выбору заправочной станции: найдите такую АЗС, где стоимость газа будет не слишком низкой, а его качество будет вас полностью устраивать. Помните, что газ низкого качества плохо сгорает, приводя к тому, что двигатель начинает терять свою мощность. В результате автовладельцу приходится постоянно жать на педаль газа, увеличивая таким образом общий расход топлива.

Кроме того, в холодный период времени лучше отдавать предпочтение «зимнему» варианту газового топлива, в котором преобладает пропан, поскольку он лучше испаряется при отрицательных температурах. Однако и здесь нужно быть предельно внимательным: цена такого топлива выше, поэтому некоторые владельцы заправочных станций пытаются на этом заработать, продавая «летний» вариант газового топлива с преобладанием в ней бутана.

Помимо правил, которые необходимо соблюдать в процессе самой заправки газового баллона, важно не забывать и о правилах, действующих на самих заправочных станциях.

Так, на заправке запрещается:

  • курить и использовать любые источники огня;
  • заправлять автомобиль с не заглушенным двигателем;
  • начинать заправку без разрешения оператора (исключение составляют лишь пункты с самостоятельным обслуживанием);
  • заправлять автомобиль с находящимися внутри салона пассажирами;
  • заправлять транспортное средство при неправильно установленном в заправочное устройство пистолетом.

Заправка автомобиля с ГБО газом в домашних условиях

В последние годы на рынке газобаллонного и заправочного оборудования особым спросом стала пользоваться мобильная газовая заправка, подразумевающая заправку автомобиля дома из сети бытового газа (из бытового баллона). Основное преимущество такого способа заправки заключается в существенной экономии средств, необходимых на заправку автомобиля, поскольку стоимость бытового газа в разы ниже стоимости газового топлива на АЗС.

В рамках данного способа заправки автомобиля можно купить уже готовую мобильную газовую заправочную станцию. Единственный минус заключается в том, что стоимость подобного оборудования очень высока, поэтому автомобилисты стали придумывать ему аналоги. Так, например, автомобили стали заправлять природным газом в домашних условиях от кухонной плиты или от газгольдера. Причём, никаких особых разрешений или требований по технике безопасности от автовладельца при этом не требуется.