ГБО на авто: запах газа в салоне, причины. Как действовать в таком случае?

Если вы стали чувствовать запах газа в салоне автомобиля, причины этому явлению могут быть абсолютно разными. В частности, это может произойти в связи с неправильным монтажом ГБО или неграмотно проведёнными ремонтными и профилактическими работами. В любом случае, если запах газа действительно присутствует, то необходимо как можно быстрее обратиться в специализированный сервисный центр.

Нужно иметь в виду, что если ГБО работает безошибочно, то никакого запаха (в особенности запаха газа) в авто не должно чувствоваться. В противном случае это говорит об имеющихся неполадках в ГБО, которые немедленно должны быть установлены и исправлены.

Причины возникновения запаха угарного газа в салоне машины бывают разными. Так, если запах стал ощущаться практически сразу же после установки ГБО, то причина его появления довольно банальна и проста – оборудование было установлено неправильно, в результате чего отсутствует герметичность в соединениях ГБО. Такое, как правило, может произойти, если:

  • был произведён самостоятельный монтаж ГБО в автомобиль, газель или иное транспортное средство, во время которого было допущено ряд ошибок;
  • мастер СТО не обладал необходимой квалификацией, а также соответствующими навыками и знаниями для монтажа подобного оборудования;
  • при установке были использованы некачественные комплектующие.

Если запах газа чувствуется в выхлопе, то это с большой долей вероятности указывает на то, что газобаллонное оборудование было неправильно отрегулировано. В результате получается, что вы не экономите средства, перейдя на газовое топливо, а попросту выбрасываете деньги на ветер, поскольку газ в двигателе сгорает не полностью.

Необходимо иметь в виду, что каждое поколение ГБО характеризуется своими специфическими особенностями, поэтому ряд из них по прошествии определённого времени нуждается в калибровке. Иными словами, чтобы в салоне однажды не стал ощущаться запах газа, следует регулярно проходить технический осмотр газобаллонного оборудования транспортного средства.

Очень важно: если запах газа стал ощущаться при непосредственной езде, то необходимо сразу же прекратить движение, перекрыть вентили в баллоне, хорошо проветрить салон и продолжить дальнейшее передвижение уже на бензине.

Таким образом, если вы внезапно стали ощущать запах газа в машине, причины этому могут быть разные. Однако в любом случае это говорит о том, что нужно немедленно обратиться в сервисный центр для тщательной проверки состояния оборудования. Газ – вещество взрывоопасное, поэтому не нужно пренебрегать собственной безопасностью в дороге!

Во избежание таких неприятностей устанавливать ГБО лучше не самостоятельно, а в специализированных СТО, где работают исключительно высококвалифицированные специалисты. С Пропан Авто вы можете быть уверены в том, что установленное нашими специалистами ГБО 4 поколения (или любого другого) бесперебойно будет служить вам на протяжении длительного времени.