Замерзает редуктор ГБО: возможные причины и способы их решения

Зачастую владельцы транспортных средств, на которых установлено газобаллонное оборудование, сталкиваются с тем, что у них замерзает редуктор ГБО (2 поколения или 4 поколения) разных торговых марок (Ловато, Томасетто, Атикер, Диджитроник и пр.), в результате чего на устройстве появляется белый иней или его полностью покрывает наморозь. Подобная проблема является довольно распространённой, а причины её возникновения могут быть абсолютно разными.

Основные причины замерзания редуктора и способы их устранения

1. Снижение уровня антифриза (охлаждающей жидкости)

При наличии такой проблемы в системе охлаждения могут образовываться воздушные пробки, а из радиатора в салоне машины может начать дуть холодный воздух. В конечном счёте нехватка антифриза вызывает замерзание редуктора, попытаться отогреть который будет бессмысленно.

Чтобы устранить данную неприятность, необходимо проверить уровень антифриза и при необходимости долить жидкость. Если же суть проблемы состоит в образовании воздушной пробки, то нужно демонтировать трубу с клапана, подождать, пока пойдёт жидкость, а затем установить её обратно.

2. Неисправности в водяной помпе

В результате неполадок в работе водяной помпы происходит нарушение циркуляции охлаждающей жидкости, приводящее к замерзанию газового редуктора. Чтобы установить наличие этой проблемы или, наоборот, опровергнуть её, необходимо проверить водяной насос на исправность. Сейчас в большинство современных автомобилей (на газели или иное транспортное средство) устанавливают неразборные насосы, замену которых необходимо будет производить в сборе. Следовательно, при наличии подобной проблемы следует как можно быстрее заменить систему охлаждения, чтобы не спровоцировать перегрев двигателя.

3. Неработающий термостат

Помимо замерзания газового редуктора, к признакам неисправного термостата являются чересчур длительный прогрев двигателя и его повышенная температура, а также повышение температуры охлаждающей жидкости при функционирующем вентиляторе и холодном нижнем патрубке.

Данная причина замерзания редуктора встречается довольно редко. Тем не менее, она имеет место быть, а её устранение подразумевает простую замену термостата.

4. Наличие неисправностей в электромагнитном газовом клапане

Обрыв контакта питания или окисление кабелей газового клапана также могут привести к тому, что газовый редуктор начнёт покрываться инеем. Выявить неисправность достаточно легко – для этого нужно просто визуально осмотреть составляющие элементы клапана на наличие тех или иных проблем и при необходимости произвести их замену.

5. Повреждение диафрагмы редуктора

В случае повреждения диафрагмы редуктора с последующим попадание газа в систему охлаждения наблюдается обмерзание устройства. Исправить сложившуюся ситуацию можно путём замены диафрагмы и монтажа ремкомплекта редуктора.

6. Отсутствие герметичности в газовой магистрали

Газовые магистрали необходимо регулярно проверять на наличие утечки газа (метан, пропан) и прочих неполадок. Самый простой способ определения утечки газовой смести – это обмыливание мест соединений газовой магистрали. При обнаружении утечки её необходимо сразу же устранить (как правило, в таком случае помогает более сильная затяжка соединительных элементов). При пренебрежении возникшей утечкой газа могут возникнуть непоправимые последствия.

7. Газовый конденсат

Если на вашем автомобиле стоит ГБО 2 поколения, то газовый редуктор может покрываться инеем в результате не слитого газового конденсата и загрязнённых фильтров. Именно поэтому, так важно регулярно проходить ТО газового оборудования (особенно в холодное время года, когда газовое оборудование требует к себе повышенного внимания) и заправляться только на проверенных заправочных станциях, чтобы подобных проблем не возникало.

Таким образом, причин замерзания газового редуктора может быть много. Главное – вовремя их обнаружить и устранить. Если вы сомневаетесь в своих силах, то доверить решение подобной проблемы следует квалифицированным специалистам сервисных центров! Помните, что газовое оборудование имеет повышенную опасность, поэтому все неполадки в его работе подлежат оперативному исправлению.