Замена газовых фильтров на ГБО своими руками: пошаговая инструкция

Зачастую владельцы транспортных средств с установленными на них ГБО даже не догадываются о том, что замена газового фильтра на ГБО – это такая же обязательная процедура, как и, например, замена масла. Именно поэтому, если вы собираетесь выполнить данную процедуру самостоятельно, необходимо точно знать все её последовательные этапы.

На просторах интернета можно найти огромное количество видео на тему того, как заменить газовые фильтры собственными руками. Тем не менее, нужно быть предельно аккуратными, поскольку не все из них достаточно информативны и правдивы.

Этапы замены газовых фильтров на ГБО

Перед началом работы нужно определиться с выбором и приобрести элементы, которые подлежат замене – фильтрующий элемент жидкой фазы (фильтр грубой очистки) и элементом очистки газовой фазы (фильтр тонкой очистки). И если с первым элементом всё предельно ясно, то со вторым придётся хорошо подумать, поскольку существует несколько различных вариантов таких фильтров, цена и качество которых отличают их друг от друга. Также необходимо будет подготовить отвёртку, восьмигранник, какую-нибудь кисточку (щётку) и ненужную тряпку.

В общем и целом, заменить газовые фильтры на ГБО 2 поколения или ГБО 4 поколения – не так сложно, поэтому данную процедуру можно самостоятельно выполнить в несколько этапов.

1. Перекрываем клапан подачи газа, заводим машину и оставляем двигатель работать на газу, пока он полностью не выработается и не произойдёт переход на бензиновое топливо. После этого снова переводим машину на газ, чтобы убедиться в полной выработке газового топлива.

2. После того, как двигатель перестанет работать, открываем капот и восьмигранником откручиваем болты с крышки газового редуктора. После этого может произойти остаточный выброс газа, что является штатным явлением.

3. Снимаем крышку с редуктора и вытаскиваем подлежащий замене газовый фильтр грубой очистки.

4. Достаём уплотнительные резинки и щёткой (кисточкой) вычищаем всю грязь из контейнера. Сами резинки тоже лучше поменять на новые. Далее их вместе с новым фильтром помещаем назад, закрываем крышку и закручиваем болты.

5. Находим фильтр тонкой очистки, ослабляем хомуты, стягиваем шланги и демонтируем изношенный элемент. На данном этапе очень важно запомнить направление стрелки на старом фильтре.

6. Производим монтаж нового фильтра в таком же направлении стрелки, в котором был установлен прежний фильтр, и обратно затягиваем хомуты.

7. Открываем клапан подачи газа, но двигатель пока не заводим.

8. Проверяем герметичность всех соединений мыльным раствором и, если всё хорошо, заводим авто (при обнаружении утечки можно попробовать посильнее затянуть хомуты – если же это не помогает, заново разбираем элемент и всё переделываем).

Как видно, сам процесс замены газовых фильтров не сложен. Тем не менее, если вы не уверены в себе и в своих силах, лучше обратиться к специалистам! Сотрудники компании Пропан Авто качественно выполнят замену газовых фильтров на транспортных средствах с установленными на них ГБО различных торговых марок (Ловато, Диджитроник, BRC и пр.).