Замена фильтров на ГБО своими руками

Зачастую многие автовладельцы забывают о существовании в системе ГБО газовых фильтров, делая тем самым огромную ошибку. Газовые фильтры непосредственно служат для обеспечения стабильной работы и равномерной работы двигателя, поэтому регулярный уход за ними гарантирует снижение к минимуму риска возникновения троения мотора, а также потери его мощности. Исходя из этого, периодическая чистка или замена фильтров на ГБО своими руками позволит избежать многих проблем в работе газового оборудования и продлит срок его эксплуатации.

На просторах интернета можно найти огромное количество видео на тему того, как произвести замену газовых фильтров на ГБО 2 поколения, 3 поколения или 4 поколения своими руками. Однако здесь нужно быть очень внимательным, чтобы не допустить ошибку, поскольку не все эти видео являются до конца информативными и правильными.

Перед тем как приступить к непосредственной замене фильтров (фильтра грубой очистки и фильтра тонкой очистки), их, соответственно, необходимо приобрести. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент фильтрующих элементов разных торговых марок. Среди них особой популярностью пользуются следующие фильтры для ГБО 4 поколения и 2 поколения: Lovato (Ловато), Tomacetto (Томасетто), Digitronic (Диджитроник), BRC, Atiker (Атикер) и пр. Все они уже давно зарекомендовали себя на рынке автомобильной продукции с позиции надёжности, высокого качества и отличных эксплуатационных показателей.

Так, для замены фильтров, помимо самих фильтрующих элементов жидкой и газовой фаз, также необходимо будет заранее подготовить следующие инструменты и приспособления:

- отвёртку;

- восьмигранник;

- щётку или кисточку;

- ненужную тряпку (ветошь).

Первым делом необходимо перекрыть клапан (вентиль) подачи газа на баллоне, завести двигатель на газу и подождать, пока газовая смесь полностью не выработается и не произойдет автоматического переключения на бензин. Затем нужно будет снова завести двигатель на газу, чтобы убедиться в окончательной выработке газового топлива.

Следующий этап – это открывание капота, откручивание с помощью восьмигранника болтов крепления с крышки газового редуктора и её непосредственное снятие.

После снятия крышки с газового редуктора можно отчётливо увидеть фильтр грубой очистки, который подлежит дальнейшему демонтажу. Кроме того, необходимо также достать уплотнительные резинки и при помощи щётки удалить всю грязь, скопившуюся в контейнере. На данном этапе сами уплотнительные резинки тоже можно поменять на новые, а затем вместе с новым фильтром установить на прежнее место.

После монтажа фильтра грубой очистки и закрытия крышки газового редуктора, нужно найти фильтр тонкой очистки, ослабить хомуты, стянуть шланги и демонтировать его. Здесь очень важно запомнить направление стрелки на изношенном фильтре, чтобы затем таким же образом установить новый фильтрующий элемент.

После монтажа нового фильтра и затягивания хомутов основной процесс замены можно считать завершённым. Теперь остаётся только проверить все соединения на наличие возможной утечки газа. Сделать это можно с помощью специально подготовленного мыльного раствора и его последующего нанесения на места соединений элементов между собой. При обнаружении утечки можно попробовать потуже затянуть хомуты – если это не поможет, то придётся заново разобрать все детали и ещё раз повторить все вышеперечисленные этапы. Главное – это действительно устранить утечку газового топлива (метана или пропан-бутановой смеси) во избежание возникновения непоправимых последствий.

Таким образом, сам процесс замены газовых фильтров ГБО не так сложен, поэтому его запросто можно выполнить своими руками за достаточно короткий промежуток времени. Главное быть предельно аккуратным и соблюдать повышенные меры безопасности при работе с газовым оборудованием (проводить работы только на свежем воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией, исключить вблизи с газовым баллоном открытых источников огня и пр.). Если же вы по каким-то причинам всё же не уверены в своих силах, то лучше доверить эту работу специалистам автосервиса, которые качественно и быстро выполнят все необходимые действия, обеспечив тем самым безопасную и надёжную работу газобаллонного оборудования и транспортного средства в целом.