Замена фильтра грубой очистки на редукторе

Во многих случаях автовладельцы, на чьих машинах установлено ГБО, даже не подозревают о том, что замена фильтра в редукторе является такой же обязательной процедурой, как, например, обычная замена масла. В результате система начинает работать с перебоями, приводя к возникновению неисправностей в её составных частях. Именно поэтому, так важно проходить регулярно ТО газового оборудования и лично следить за состоянием всех узлов и деталей транспортного средства.

Устройство фильтра и этапы его самостоятельной замены

Фильтр грубой очистки (фильтрующий элемент жидкой фазы), как и фильтр тонкой очистки, служат для очистки газового топлива (метана или пропан-бутановой смеси) от масляных и химических примесей.

Фильтр грубой очистки представляет собой соединение из двух параллельных частей, склеенных друг с другом, между которыми располагается фильтрующий элемент. Следовательно, при эксплуатации газобаллонного оборудования эти элементы могут расклеиться или деформироваться, вызвав тем самым необходимость своей замены.

Первыми симптомами, указывающими на то, что фильтр грубой очистки забился и подлежит замене на новый, являются:

- увеличенный расход топлива;

- проблемы с запуском двигателя;

- потеря мощности двигателя;

- плохое ускорение.

В общем и целом, процедура замены фильтра грубой очистки на ГБО 4 поколения не так сложна, поэтому её можно выполнить своими руками в несколько последовательных этапов. 

  1. Перекрываем вентиль подачи газа, заводим двигатель на газу и ждём, пока газовое топливо полностью не выработается и автоматически не переключится на бензин. Далее снова переводим мотор на газовое топливо, чтобы точно убедиться в полной выработке смеси.

  2. После того, как двигатель заглохнет, открываем капот автомобиля, находим газовый редуктор и с помощью восьмигранника откручиваем болты крепления его крышки. После этого может произойти остаточный выброс газа, что является нормальным явлением.

  3. Снимаем крышку с газового редуктора и вынимаем фильтр грубой очистки, подлежащий замене.

  4. Извлекаем уплотнительные резинки и с помощью кисточки вычищаем из контейнера весь накопившийся мусор. Сами уплотнительные резинки также лучше заменить на новые.

  5. Помещаем уплотнительные резинки и новый фильтр грубой очистки на своё место, закрываем крышку редуктора и закручиваем назад болты. 

  6. На этом этапе при необходимости также можно произвести замену фильтра тонкой очистки.

    Для этого нужно:

- найти сам фильтр тонкой очистки и ослабить хомуты, стянуть шланги и извлечь подлежащий замене элемент (здесь очень важно запомнить направление стрелки на старом фильтре);

- установить новый фильтр по тому же направлению стрелки, в котором находился прежний фильтрующий элемент, и затянуть хомуты.

Если замена фильтра тонкой очистки не требуется, то можно сразу же переходить к следующим действиям.

  1. Открываем вентиль подачи газа, но машину пока не заводим. 

  2. Осуществляем проверку всех соединений на герметичность: для этого берём приготовленный мыльный раствор и наносим его с помощью щётки на все соединения. Если будет обнаружена утечка газа, проявляющаяся в виде образующихся пузырьков, то её следует сразу же устранить. Так, можно попробовать сильнее затянуть хомуты. Если это не помогает, необходимо будет заново разобрать элемент и выполнить все действия ещё раз (возможно, где-то была допущена ошибка).

Что касается вопроса самой покупки фильтра грубой очистки, то на сегодняшний день на рынке представлено большое число фирм-производителей ГБО и его составляющих элементов. Так, можно выделить следующие основные торговые марки ГБО: Томасетто, Ловато, Атикер, Диджитроник, BRC, а также ГБО OMVL. Все их можно приобрести в любом специализированном магазине.

Таким образом, сам процесс замены фильтра грубой очистки не сложен. Главное – выполнять все действия предельно аккуратно, соблюдая при этом технику безопасности. Помните, что все работы с газовым оборудованием должны проводиться исключительно на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Кроме того, вблизи ГБО необходимо исключить присутствие любых источников огня во избежание возникновения непоправимых последствий.

Если же вы всё-таки сомневаетесь в собственных силах, то работу по замене фильтрующего элемента стоит доверить специалистам СТО, которые выполнят все необходимые действия быстро и качественно.