Утечка газа на авто с ГБО: вероятные причины и способы обнаружения утечки газа

Утечка газа на машине с ГБО – это серьёзная и опасная ситуация, с которой в любой момент может столкнуться автовладелец. Причин появления утечки газа может быть множество, и все они подлежат немедленному выявлению и устранению во избежание возникновения необратимых последствий.

Основные причины утечки газа

1. Если запах газа в салоне авто появился сразу после монтажа ГБО, то причина утечки связана именно с неправильной установкой оборудования неквалифицированными специалистами. Если в сервисном центре вас будут уверять в том, что запах газа после установки ГБО – это нормальное явление, то лучше не связываться с таким сервисом. Помните, корректно установленная система ГБО будет полностью герметичной и не вызовет утечки газового топлива, проявляющейся в виде соответствующего запаха в салоне транспортного средства.

2. Если запах газа в салоне автомобиля стал ощущаться в салоне авто непосредственно во время движения, то необходимо сразу же остановиться, заглушить двигатель и перекрыть клапан (вентиль) подачи газа. Если запах газа через какое-то время перестал ощущаться, то следует непременно доехать (на бензине) до ближайшего СТО с целью выявления причины возникновения утечки газа. Если же запах газа так и не перестал чувствоваться, то дальнейшее передвижение на автомобиле запрещено. В этом случае необходимо вызвать специалистов для устранения возникшей неприятности непосредственно на месте или же вызвать эвакуатор.

Как правило, причины появления утечки газа в данном случае связаны с ослабленными резьбовыми соединениями, образовавшейся микротрещиной в газовой магистрали и с разгерметизацией топливной системы ГБО в целом.

3. Если запах газа стал ощущаться вблизи выхлопной трубы, то это говорит о неправильной настройке газобаллонного оборудования. В данном случае причина появления запаха газа заключается в том, что происходит неполное сгорание топливной смеси вследствие её неверной дозировки. В результате получается, что часть несгоревшего газа попросту оказывается в выхлопной системе, где смешивается с уже отработанными газами.

Специалисты сервисного центра решают эту проблему путём подключения диагностического прибора к ЭБУ и последующей проверки правильности настройки микропрограммы.

Возможные методы обнаружения утечки газа

1. Определить утечку газа на авто с ГБО можно несколькими способами, среди которых самый распространённый и простой – это обработка соединений узлов и деталей заранее приготовленным мыльным раствором. Так, пену от мыльного раствора необходимо нанести на стыки и резьбовые соединения, находящиеся в тех местах, где запах газа ощущается особенно сильно, а затем внимательно понаблюдать за происходящим процессом. Если в месте обмыливания стали образовываться пузыри, и пена начала изменять свою форму, то именно здесь произошло нарушение герметичности соединения. Если же с обмыленной областью ничего не изменилось, то можно сказать, что соединение герметично.

2. Второй вариант определения утечки газа – это воспользоваться профессиональным оборудованием и инструментами. Так, в сервисных центрах используется специальный течеискатель, позволяющий обнаружить даже самые малейшие микротрещины, которые могут привести к утечке газа. В рамках данного способа в систему заливается специальная жидкость, которая подсвечивается в УФ-лучах: если в системе ГБО произошла разгерметизация, то жидкость в этом месте просачивается и светится в результате воздействия ультрафиолетовых лучей.

3. Третий способ нахождения утечки газового топлива заключается в применении специального газоанализатора – прибора, дающего возможность точно обнаружить место утечки газа, затрачивая при этом минимальное количество сил и времени.

Таким образом, причины возникновения утечки газа могут быть разными. Чтобы избежать возможных печальных последствий, вызванных утечкой топливной смеси, необходимо соблюдать все рекомендации по эксплуатации ГБО, а также проходить его регулярное ТО в сервисном центре. Если же вы столкнулись с внезапным появлением запах газа в салоне транспортного средства, то следует немедленно установить причину его возникновения и устранить возникшую проблему самостоятельно или посредством обращения к квалифицированным специалистам.