Ультразвуковой датчик уровня топлива: очередной «лохотрон» или полезный девайс?

Ультразвуковой датчик уровня топлива является современным устройством, которое, со слов производителей, обладает рядом неоспоримых преимуществ перед классическими датчиками уровня газового топлива.

Сама по себе проблема обозначения уровня (остатка) газового топлива в баллоне является актуальной среди владельцев автомобилей с газобаллонным оборудованием. И всё, что до сегодняшнего дня могли придумать производители газового оборудования, так это небольшая шкала, которая состоит из нескольких лампочек-индикаторов (причём точность такого способа определения оставляет желать лучшего - погрешность измерения может достигать 20%).

Основные особенности и преимущества ультразвукового датчика уровня топлива

Новым изобретением в этой области стал ультразвуковой датчик уровня топлива, основное преимущество которого заключается в наличии цифрового дисплея, на котором отображается количество оставшегося топлива в баллоне с точностью до 98%. Таким образом, получается, что с помощью УЗ-датчика уровня газа любой водитель сможет постоянно отслеживать остаток газового топлива в баке. Кроме того, на сегодняшний день существуют и аналогичные устройства для бензобака.

Ещё одним преимуществом данного устройства является то, что для его монтажа не потребуется ничего сверлить или разбирать, поскольку датчик закрепляется горизонтально с помощью специальных хомутов на дно баллона, а данные с него отображаются на электронном дисплее, размещённом в салоне транспортного средства. При наличии всех необходимых приспособлений установку датчика легко можно произвести своими руками.

По словам самого производителя этого устройства, ультразвуковой датчик можно подключить к спутниковой системе навигации и таким образом отслеживать расход газо-воздушной смеси удалённо в режиме реального времени. Кроме того, с помощью данного устройства автомобилист сможет проконтролировать количество заправляемого в баллон газа и в случае попытки обмана со стороны заправочной станции предъявить сотрудникам реальное доказательство своей правоты, а также уберечь себя от повышенного расхода денежных средств на топливо.

Подробной информации о том, каким именно образом работает данное устройство пока ещё мало. Отзывов водителей, которые уже успели установить и испытать ультразвуковой датчик в деле, также пока не достаточно для того, чтобы сложить полное представление о новом устройстве. В частности, всё это связано с тем, что изобретение действительно является новым и ещё мало распространённым среди владельцев машин с ГБО. Более того, до недавнего времени ультразвуковой датчик уровня газового топлива производился только одной компанией Sigma, поэтому и купить устройство на ГБО можно было лишь в официальном магазине торговой марки. В настоящее время спрос на УЗ-датчики значительно увеличился, а потому стали появляться новые компании, предлагающие водителям приобрести подобные устройства для автомобиля с ГБО.

По имеющимся на сегодняшний день отзывам, высокоточный ультразвуковой датчик уровня топлива действительно является полезным устройством, превосходящим по своим техническим характеристикам стандартный датчик уровня газа. УЗ-датчик, в отличие от классического устройства, позволит не только зафиксировать информацию о месте и времени заправки или слива топлива, но и какой конкретно объём газа был заправлен или слит.

Немаловажным является и тот факт, что вероятность обмана такого датчика практически минимальна, так как в процессе расчёта количества потраченного топлива датчик принимает во внимание и такие дополнительные параметры, как:

  • момент включения и выключения мотора;
  • показания тахометра;
  • изменение температуры;
  • изменение углов наклона газового баллона;
  • характер движения и прочее.

В заключении стоит отметить, что установка подобных устройств особенно выгодна для владельцев автотранспортных предприятий, поскольку они таким образом смогут:

  • контролировать расход топлива водителями предприятия в любой момент времени; 
  • значительно сократить выявленные неоправданные затраты топлива, которые могут возникнуть при отклонении от маршрута, совершении телефонных звонков и пр.;
  • повысить доход своего предприятия путём сокращения ненужных затрат на топливо.