Как выбрать свечи зажигания для двигателя с ГБО?

Вопрос о том, как выбрать свечи зажигания для двигателя с ГБО, особенно актуален для тех водителей, которые впервые столкнулись с газобаллонным оборудованием. Конечно, можно установить простые бензиновые свечи зажигания, однако в таком случае нельзя будет гарантировать полноценную работу транспортного средства с ГБО.

Бензиновые и газовые свечи зажигания: основные различия

Любая свеча зажигания состоит из следующих основных элементов:

  • металлический корпус;
  • керамический изолятор;
  • электроды;
  • контактный стержень. 

Основная задача системы зажигания транспортного средства заключается в обеспечении качественного образования искры на всех режимах работы двигателя. По сравнению с бензином, горение газа в камере сгорания происходит более длительное время и при повышенной температуре, а эффективное функционирование свечей зажигания возможно лишь в конкретном диапазоне температур. Кроме того, газовое топливо тяжелее поджечь, следовательно, для его воспламенения необходима более мощная искра, что, в свою очередь, вызывает повышенную нагрузку на элементы системы зажигания машины.

Для выполнения всех этих условий производители адаптировали свои свечи зажигания для работы на газовом топливе.

В частности, в газовых свечах были применены следующие конструктивные решения:

  • уменьшение зазора между электродами;
  • уменьшение диаметра центрального электрода;
  • использование для производства электродов материалов, которые выдерживают серьёзные температурные нагрузки (например, иридий).

На автомобили с газобаллонным оборудованием лучше всего устанавливать именно иридиевые свечи зажигания, центральный электрод которых выполнен не из стали, а из иридия. В таком случае удаётся уменьшить толщину электрода, благодаря чему напряжённость электрического поля повышается, улучшая тем самым стабильность заряда, а также увеличивая интенсивность и скорость поджога горючего топлива, что очень важно для автомобилей с ГБО.

По внешнему виду искры, вырабатываемой стандартной свечой зажигания, можно увидеть, что она нестабильна и зачастую может изменять свой оттенок от яркого красного до бледного синего. Совсем иначе ведут себя иридиевые свечи, искра которых имеет характерный белый цвет.

На самом деле, цвет искры очень важен, ведь именно от него зависит её стабильность и надёжность. Так, самой некачественной является розовая искра, поскольку она в большинстве случаев вызывает пропуски в зажигании. В свою очередь, чем более синим будет цвет искры, тем более надёжным будет зажигание. Что касается, искры белого цвета, то она в принципе находится вне конкуренции, считаясь самой лучшей.

Зачастую после монтажа ГБО двигатель начинает троить, появляются провалы и наблюдается повышенный расход топлива. Происходить это может по разным причинам, одной из которой является нестабильная искра и пропуски в зажигании. Самый простой способ проверки свечей зажигания – это поочерёдно снимать с них провода при заведённом двигателе, вслушиваясь при этом в его работу. Так, если после снятия провода со свечи звук, издаваемый двигателем, останется прежним, то именно эта свеча вышла из строя и подлежит дальнейшей очистке или замене на новую.

Подбор свечей зажигания

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент газовых свечей зажигания от различных фирм-производителей: Denso, NGK, Bosch, Beru, Brisk и др. Все они адаптированы для работы двигателя на газу, уже с отрегулированными зазорами и подобранным калильным числом. В свою очередь, калильное число – это один из важнейших параметров свечей зажигания, подразумевающий под собой температуру, при которой топливо будет воспламеняться не от искры, а от нагретого электрода (на двигатели с ГБО нужно устанавливать «холодные» свечи, характеризующиеся большим калильным числом).

Если обратиться к опыту самих автомобилистов и проанализировать советы специалистов, то японские свечи зажигания выделяются на фоне остальных производителей. В частности, особого внимания заслуживает продукция компаний Denso и NGK. Свечи этих торговых марок характеризуются высокой стоимостью, однако они увеличивают мощность двигателя в среднем на 3-5%, уменьшают расход газа на 5-7% и полностью отрабатывают заявленный производителями ресурс.