Стоит ли покупать БУ баллон ГБО? Есть и смысл в такой экономии?

Вопрос о том, стоит ли покупать БУ баллон ГБО, является особенно актуальным для тех водителей, которые только приняли решение об установке газобаллонного оборудования на свой автомобиль и теперь должны определиться с выбором самого газового баллона. 

К выбору газового баллона действительно нужно подходить осознанно и внимательно, ведь в зависимости от того, какой баллон будет выбран (тороидальный или цилиндрический, новый или БУ), будет непосредственно зависеть дальнейшая эксплуатация системы ГБО.

Что касается разновидностей газовых баллонов, то выделяют их два основных типа:

  1. Тороидальный

  2. Цилиндрический

Тороидальный газовый баллон по своему внешнему виду похож на стандартное автомобильное колесо, поэтому его зачастую располагают именно в зоне хранения запаски. Во многих случаях на легковые автомобили устанавливают именно тороидальные баллоны, однако следует учитывать тот факт, что подходят они исключительно для пропан-бутанового топлива.

Цилиндрические газовые баллоны, в отличие от тороидальных, можно использовать как для пропан-бутанового, так и для метанового топлива. Размеры цилиндрических баллонов практически не ограничены и могут вмещать в себя вплоть до 200 литров топлива, что существенно отражается на их больших размерах. Размещать такие баллоны можно как внутри самого транспортного средства (например, в багажнике), так и снаружи.

После того как будет выбран тип газового баллона, перед водителем возникает следующий вопрос: чему отдать предпочтение - новому газовому баллону или б/у? На самом деле, все установщики газобаллонного оборудования по возможности советуют водителям покупать новые газовые баллоны, ведь неизвестно, баллон какого качества в конечном счёте вам продадут. В свою очередь, желание сэкономить на покупке баллона может привести к серьёзным проблемам.

Чем чревата покупка и установка БУ газового баллона на авто?

1. Если газовый баллон эксплуатировался предыдущим хозяином на протяжении многих лет, а затем был демонтирован из-за своей дальнейшей непригодности или наличия в нём каких-либо неисправностей, то логично, что последствия покупки и уж тем более повторной установки такого баллона будут очень печальными. 

Вы не можете точно знать о том, где, как и сколько служил покупаемый вами б/у газовый баллон. Одно дело, когда хозяин уверяет вас в том, что с металлическим резервуаром всё в порядке, а другое дело- это реальное состояние газового баллона, которое в действительности может быть совершенно иным. Газ в баллоне находится под давлением. При покупке б/у баллона вы не можете быть уверенным в том, как он поведёт себя в процессе дальнейшей эксплуатации. 

2. У б/у газового баллона нет паспорта и каких-либо других актуальных документов, подтверждающих его дальнейшую пригодность для эксплуатации. Кроме того, никакие документы не смогут точно доказать подлинность слов продавца о том, в каких именно условиях баллон ранее эксплуатировался. Следовательно, нельзя точно предугадать, как именно поведёт себя газ, закаченный в такой баллон под давлением, в той или иной ситуации. Фактически, это самая настоящая бомба замедленного действия, которая может взорваться в любой момент времени.

3. При покупке БУ баллона вы столкнётесь с такой проблемой, как регистрация ГБО, поскольку ни один уполномоченный орган в целях обеспечения безопасности не даст разрешения на установку такого оборудования. 

Таким образом, лучше не сходить с ума и не рисковать своей жизнью, покупая БУ газовый баллон неизвестного происхождения. Газовое оборудование является взрывоопасным, поэтому так важно, чтобы оно имело должное качество и соответствовало бы всем требованиям безопасности.

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент газового оборудования. Отдавать своё предпочтение лучше всего проверенным фирмам-производителем и торговым маркам – только в таком случае можно быть уверенным в высоком качестве продукции. Так, лидерами на рынке газобаллонного оборудования являются такие компании, как Ловато, BRC, Tomasetto, Атикер и Диджитроник. Все они уже давно зарекомендовали себя с позиции надёжности и высокого качества, поэтому, покупая их продукцию, можно смело быть уверенным в их безопасности!