ГБО и мощность двигателя. Минимизируем потерю мощности от установки ГБО

Зачастую после монтажа газобаллонного оборудования автовладельцы начинают сталкиваться с такой неприятностью, как снижение мощности двигателя. В большинстве случаев это происходит из-за того, что установщики ГБО пренебрегают должной настройкой и регулировкой системы. И в итоге получается, что вместо 5-7% снижения мощности, водитель получает все 15 и более процентов. 

Причины снижения мощности двигателя на газу и способы их минимизации

1. Неверный подбор и монтаж ГБО

Вследствие установки газобаллонного оборудования, неподходящего к конкретному двигателю, можно получить значительное уменьшение мощности мотора при его работе на газовом топливе. В данном случае важное значение имеют все составляющие элементы системы, начиная от шлангов и заканчивая газовыми форсунками. Все они должны быть совместимы друг с другом, чтобы снижение мощности двигателя было минимальным.

Исходя из всего вышесказанного, очень важно найти такого специалиста, который не только правильно бы установил ГБО на ваше транспортное средство, но и подобрал все его составляющие элементы таким образом, чтобы система работала безопасно и эффективно. 

2. Выход из строя фильтрующего элемента

Забитый и загрязнённый фильтр также может стать причиной снижения мощности двигателя на газу. Чтобы избежать этого неприятного момента, необходимо регулярно заменять фильтрующий элемент и следить за его состоянием, при необходимости выполняя чистку и продувку.

3. Изменение настроек в системе зажигания

В автомобилях с автоматической системой зажигания достаточно трудно изменить какие-то настройки. Тем не менее, это всё же возможно. Задача установщика ГБО состоит в том, чтобы настроить момент зажигания на 3-5 градусов раньше. Это нужно для того, чтобы нивелировать более долгий процесс сгорания газовой смеси. При пренебрежении этим правилом догорание остатков газовой смеси будет происходить в выпускном коллекторе, нарушая при этом функционирование двигателя и приводя к снижению его мощности, а также вызывая увеличение расхода топлива или масла.

4. Низкое качество газа

Не секрет, что от качества заправляемого топлива зависит эффективность работы ГБО, а также всех узлов и систем транспортного средства в целом. В частности, это также влияет на мощность двигателя при работе на газу, вызывает трудности при переводе его с бензина на сжатый газ, а также вызывает падение давления газа.

Если газ низкого качества и содержит в себе всевозможные примеси, то это оказывает негативное воздействие на эксплуатационные показатели двигателя, снижая тем самым его мощность. Именно поэтому, так важно найти качественную заправочную станцию, где газ при своей не самой низкой цене также устраивал бы вас и по качеству.

5. Проблемы со свечами зажигания

В некоторых случаях происходит такое, что свечи зажигания попросту не совместимы для работы с пропан-бутановой смесью. Необходимо выбирать такие свечи, которые непосредственно приспособлены для работы с газовым топливом. Только в таком случае удастся исключить возникновение тех или иных проблем в работе двигателя.

6. Неисправности в высоковольтных проводах

Любой пробой или разрыв высоковольтного провода приведёт к нестабильной искре, вызвав нарушения в процессе нормального искрообразования. Всё это в конечном счёте станет причиной бесперебойной работы двигателя, выражающейся в потере его мощности и повышенном расходе топливной смеси.

Помимо основных вышеназванных причин снижения мощности двигателя на газу, это может быть вызвано отсутствием тепловых зазоров в клапанном механизме. Тепловые зазоры в клапанном механизме возможно определить по энергии вибраций, которые появляются в результате ударов бойков коромысел о стержни клапанов. Кроме того, потеря мощности мотора и стуки в головке блока наблюдаются при физическом износе деталей двигателя, указывая на необходимость их скорейшей замены.

Таким образом, при правильном подходе легко можно добиться минимального снижения мощности двигателя после установки ГБО. Помните, что монтаж ГБО – это достаточно сложная и трудоёмкая процедура, к выполнению которой необходимо подходить очень внимательно и скрупулёзно, ведь только правильное выполнение всех необходимых задач позволит минимизировать потерю мощности двигателя. Кроме того, не нужно забывать о том, что установленное ГБО необходимо зарегистрировать – сделать это можно в ПТС под ключ.