В каких случаях нет смысла ставить ГБО? Подскажем!

Вопрос о том, есть ли смысл ставить ГБО, волнует тех автомобилистов, которые по тем или иным причинам решили перейти на альтернативный вид топлива. На самом деле, в большинстве случаев смысл устанавливать газобаллонное оборудование на транспортное средство действительно есть, ведь данное решение впоследствии позволяет значительно сэкономить на топливе. С другой же стороны, есть такие ситуации, при которых в монтаже ГБО в принципе нет никакой необходимости и никакого смысла.

Установка газобаллонного оборудования имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • сокращение затрат на топливо;
  • увеличение срока эксплуатации двигателя;
  • уменьшение износа составляющих элементов двигателя.

Ощутить на себе все эти преимущества получится только при правильной установке и настройке ГБО. В свою очередь, неправильный монтаж оборудования может привести к серьёзным последствиям для самого транспортного средства.

Ставить ГБО на автомобиль можно и имеет смысл в следующих случаях:

  1. Если суммарный пробег за год превышает 30 тысяч километров.

  2. Если собираетесь пользоваться газовым оборудованием на протяжении длительного времени, а не 2-3 года.

  3. Если готовы регулярно обслуживать газобаллонное оборудование.

  4. Если расход топлива превышает 10 литров на 100 километров.

  5. Если гарантия на транспортное средство уже истекла.

Что касается тех случаев, в которых ГБО лучше не ставить, то их тоже немалое количество.

Так, монтировать газобаллонное оборудование на автомобиль не имеет смысла, если:

  1. Автомобиль находится на официальной гарантии 

Если в период действия гарантии произвести какие-либо конструктивные изменения транспортного средства (в том числе монтаж ГБО), то её можно попросту потерять.

  1. Ежегодно пробег не превышает 20-25 тысяч километров 

Если годовой пробег в среднем составляет порядка 10 тысяч километров, то это свидетельствует не о частом использовании автомобиля. Соответственно, установка ГБО в таком случае будет бессмысленна, поскольку оборудование будет очень долго окупаться.

  1. Расход топлива не более 6-7 литров на каждые пройденные 100 километров 

В данном случае установка ГБО не целесообразна, поскольку выгоду от неё можно получить только при интенсивном пользовании автомобилем и прожорливом двигателе (более 12-15 литров топлива на 100 километров).

  1. Планируете продавать своё транспортное средство через несколько лет

Окупаемость ГБО в среднем происходит не так быстро. Следовательно, если вы думаете о продаже своего автомобиля в ближайшие полтора года, то устанавливать газовое оборудование просто нет смысла. В противном случае вы попросту потратите лишние деньги на покупку и монтаж ГБО, не успев получить при этом никакой выгоды.

  1. Отсутствуют специальные газовые заправочные станции

Даже в больших городах метановые и пропан-бутановые заправки встречаются довольно редко. А что уж говорить о небольших городках, где и обычные заправочные станции не распространены?! Следовательно, нет смысла устанавливать ГБО на автомобиль, если до ближайшей заправки нужно будет добираться больше часа.

  1. Существуют проблемы с местом размещения газового баллона

Несмотря на то, что тороидальные газовые баллоны по своему виду и размеру похожи на стандартные колёса, их всё равно необходимо будет разместить так, чтобы не занять всё свободное место в багажнике. Данная проблема особенно актуальна для небольших легковых автомобилей, которые изначально не славятся большим багажным отделением. Помните, что экономия средств – это, конечно, хорошо, но вот ездить без багажника – это тоже никуда не годится.

  1. Автомобиль принимает участие в гоночных заездах

Установка ГБО на авто, которые участвую в гонках, является большой ошибкой. В частности, дополнительный вес от газового баллона будет негативно влиять на мощностные характеристики автомобиля и его управляемость в целом, что очень важно на гоночных соревнованиях.

Таким образом, установка газобаллонного оборудования действительна способна существенно снизить затраты на топливо. Однако принимать окончательное решение о монтаже ГБО нужно только перед взвешиванием всех «за» и «против». Помните, что данное решение не всегда является целесообразным, а в некоторых случаях и вовсе может только навредить транспортному средству.

Если же вы всё-таки решили установить газовое оборудование на своё авто, то делать это нужно исключительно в специализированных сервисных центрах. Только в таком случае можно будет гарантировать действительную выгоду от установки системы, а также быть уверенным в том, что все работы будут выполнены качественно и на должном уровне!