Смазка клапанов на моторах с ГБО. Что такое «капельница» (лубрикант) и есть ли в ней смысл

Проблема с клапанами на двигателях с газобаллонным оборудованием является одной из самых обсуждаемых среди автомобилистов, многие из которых не решаются установить газовое оборудование на своё транспортное только из-за многочисленных отзывов о том, что ГБО оказывает негативное воздействие на двигатель, вызывая прогар клапанов. В свою очередь решить данную проблему, со слов производителей, поможет смазка клапанов на моторах с ГБО, которая наносится на поверхности элементов с целью из смазывания и охлаждения.

Вопрос снижения нагрузки, оказываемой на клапаны, а также борьбы с их прогоранием беспокоит автомобилистов уже много лет. В попытке заработать на этом австралийскими учёными в конце 1980-ых годов была разработана специальная смазка с присадками («капельница»), которая наносилась на клапаны, тем самым охлаждая и смазывая их.

Современная «капельница» представляет из себя ёмкость, которая монтируется в подкапотное пространство автомобиля и в которую затем наливается смазывающая жидкость, в дальнейшем подаваемая во впускной коллектор через специальный канал. Далее через впускной клапан головки блока цилиндров газо-воздушная смесь поступает в цилиндры, где после рабочего хода поршня смазка попадает на поверхность клапанов и их «посадочные места». По словам самих производителей этих лубрикантов, их использование позволяет смазать и охладить клапаны, что в конечном счёте защищает их от перегрева и прогара. Кроме того, среди преимуществ использования «капельницы» называют также снижение уровня выброса в атмосферу углекислого газа, а также очищение форсунок.

Что же касается реальной пользы от использования подобной смазочной жидкости, в которой можно убедиться на практике, то ни один из производителей не может предоставить чётких результатов исследований этой системы и самого лубриканта. Следовательно, если нет никаких обоснованных доказательств о действительных преимуществах применения смазки, то и её чудо-свойства можно считать преувеличенными. Однако, многие автовладельцы всё-таки поверили в обещания производителей, благодаря чему «капельница» стала популярной в Америке и во многих странах Европы.

Сами установщики газобаллонного оборудования в вопросе о необходимости применения смазочной жидкости придерживаются противоположной точки зрения. Так, в большинстве своём они склоняются к мнению о том, что использование лубриканта для предотвращения прогара клапанов является неэффективным. По их мнению, избежать подобной проблемы получится только благодаря правильной установке и последующей настройке газового оборудования, а также путём монтажа вариатора УОЗ. В свою очередь, чтобы достичь этого, лучше всего отказаться от идеи самостоятельного монтажа газового оборудования и доверить всю работу специалистам сервисных центров.

Ко всему прочему, стоит добавить, что даже с логической точки зрения использование данной смазки вызывает сомнения. Во-первых, зачем дополнительно смазывать клапаны, если «родная» система смазки мотора позволяет решить этот вопрос посредством образования «масляной пыли»? Во-вторых, каким образом смесь из лубриканта распределяется по цилиндрам, если их 4, 6 или 8? В-третьих, как удаётся достичь уменьшения температуры в цилиндрах, если смазка может снизить данное значение не больше, чем на 5-10 градусов, что является абсолютно несущественным? Ну и в-четвёртых, каким образом впрыск посторонней смазочной жидкости может отразиться на состоянии цилиндропоршневой группы двигателя и выхлопной системы автомобиля в целом?

Таким образом, решение о том, использовать смазывающую жидкость с целью предупреждения прогара клапанов на автомобиле с газобаллонным оборудованием или нет, должен принимать каждый водитель по-отдельности. В любом случае, имеющиеся на данный момент времени факты говорят о том, что подобная смазка по большому счёту является бесполезной и её использование не имеет никакого смысла. С другой же стороны, случаев о нанесении лубрикантом какого-то существенного вреда автомобилю тоже не было, поэтому автомобилист при желании запросто может лично проверить эффективность применения данного средства.