Ремонт мультиклапана ГБО: возможно ли это и есть ли смысл?

Мультиклапан ГБО представляет собой специальное устройство, устанавливаемое на газовый баллон с целью обеспечения безопасности системы газового оборудования и самого транспортного средства в целом. При поломке мультиклапана и возникновения в нём тех или иных неполадок большинство установщиков ГБО рекомендуют полную замену устройства. Тем не менее, можно попробовать произвести ремонт мультиклапана ГБО своими руками.

Устройство мультиклапана

В зависимости от конкретного производителя мультиклапаны могут включать в себя разные составляющие элементы. В общем же виде мультиклапан состоит из следующих деталей:

  • 80% ограничитель заполнения газового баллона топливом;

  • электронный индикатор уровня;

  • предохранительный клапан, функция которого заключается в недопущении превышения максимального значения давления;

  • устройство для сброса давления;

  • запорный клапан, позволяющий перекрыть подачу газа прямо из мультиклапана;

  • ограничительная электрокатушка, служащая для прекращения поступления газовой смеси при обрыве магистрального трубопровода;

  • обратный клапан, необходимым для предотвращения обратного потока газа из баллона;

  • ручной клапан.

Основные причины неисправностей мультиклапана ГБО

  1. Залипание поплавка мультиклапана (на это указывают проблемы с заправкой газового баллона, а также стрелка на индикаторе мультиклапана, указывающая на «полный бак»).

  2. Неправильная установка мультиклапана в целом.

  3. Неисправности в работе аварийного клапана сброса, из-за которых будет чувствоваться отчётливый запах газа около самого баллона.

  4. Выход из строя электромагнитной катушки.

  5. Неполадки в работе запирающего вентиля.

  6. Неисправная работа скоростного клапана газа, в результате которой газовая смесь не будет поступать в редуктор и будет происходить автоматическое переключение работы двигателя на бензин.

Все вышеперечисленные неисправности могут привести к тому, что в работе мультиклапана ГБО 2 поколения или 4 поколения будут наблюдаться те или иные проблемы. На сегодняшний день на рынке можно найти огромное количество мультиклапанов разных торговых марок (Атикер, Ловато, BRC, OMVL и пр.), поэтому не удивительно, что установщики ГБО рекомендуют менять мультиклапан на новый при возникновении в нём любых неисправностей. Тем не менее, его можно попробовать отремонтировать самостоятельно, поскольку в большинстве случае весь ремонт сводится к простой промывке мультиклапана и замене нескольких сальников.

Возможные случаи ремонта мультиклапана ГБО

1. Если вы столкнулись с тем, что мультиклапан травит, то устройство необходимо разобрать и заменить сальники (резинки). Для этого можно воспользоваться готовым ремкомплектом или попробовать самостоятельно подобрать подходящую по размеру и диаметру резинку.

2. Если произошло залипание поплавка мультиклапана, то устранить эту проблему возможно путём снятия устройства и его последующей очистки. Если же поплавок заклинило, то требуется сначала выработать весь газ из баллона, а затем аккуратно перевернуть его и потрясти. При возвращении поплавка мультиклапана в исходное положение вы услышите соответствующий стук по стенкам баллона.

3. Если вышел из строя отсекатель, установленный на мультиклапане, то это приведёт к тому, что он не позволит поплавку опуститься и открыть заправочный клапан. В этом случае простой чистки мультиклапана может быть недостаточно, и, скорее всего, его придётся заменить на новый.

4. С забиванием штока внутри электрокатушки, приводящим к плохому функционированию мультиклапана, также можно справиться путём демонтажа и последующей чистки элемента.

Таким образом, устранить ряд неисправностей мультиклапана ГБО можно собственными силами с помощью установки ремкомплекта, а также простой промывки и чистки составляющих деталей устройства. В том случае, если ремонт мультиклапана не дал никаких результатов, то его всё же необходимо будет заменить на новый – сделать это можно в любом специализированном сервисном центре. Кроме того, мультиклапан подлежит обязательной замене в случае его сильного повреждения – от этого напрямую зависит безопасность эксплуатации транспортного средства.