Регулировка газовых форсунок: своими руками

Газовые форсунки – это специальные узлы газобаллонного оборудования, задача которых состоит в распределении газового топлива, поступающего из редуктора, по цилиндрам. С целью обеспечения бесперебойной работы газовых форсунок, их после очищения или замены на новые, необходимо правильно отрегулировать. Регулировка газовых форсунок – процесс не самый лёгкий, однако выполнить его своими руками на ГБО 4 поколения возможно.

Рассмотрим этапы регулировки газовых форсунок, взяв в качестве примера ГБО 4 поколения типа Valtek. Чтобы выполнить регулировку газовых форсунок собственными усилиями, потребуется заранее подготовить ряд инструментов и приспособлений:

- индикатор часового типа со шкалой деления не менее 0,01 мм (микрометр);

- удлинительный шток;

- переходная втулка, необходимая для того, чтобы закрепить индикатор часового типа;

- любой источник питания 4-12 В;

- разъём для подачи питания на газовую форсунку;

- шестигранник.

Этапы регулировки газовых форсунок фирмы Valtek

1. С помощью ключа на 12 выкручиваем из форсунок регулировочные жиклеры.

2. Устанавливаем удлинительный шток и при помощи переходной втулки закрепляем прибор на рампе.

3. Проверяем, чтобы удлинительный шток соприкасался со штоком газового инжектора (касание произошло, если стрелка прибора начнёт колебаться).

4. Выставляем на приборе значение «0» и подаём на катушку питание в течение не более 1 секунды (если питание будет подаваться более продолжительное время, то регулируемая деталь может выйти из строя).

5. Записываем значение, полученное на приборе по результатам измерения.

6. Повторяем все вышеназванные шаги для всех газовых распылителей двигателя, также записывая полученные значения.

7. Используя винт с внутренним шестигранником, находящимся на торце электрической катушки, выставляемый требуемый ход штоков. Если поворачивать винт сердечника по часовой стрелке, то ход штока (зазор) уменьшается, а если поворачивать против часовой стрелки – ход будет увеличиваться. Добиваемся одинакового значения хода штока для всех клапанов (исходя из рекомендаций фирмы Valtek, это значение не должно превышать 0,7 мм).

8. Проделав регулировку, ещё раз проводим измерения и в случае необходимости выполняем корректировку.

9. Снимаем микрометр, вкручиваем в форсунки регулировочные жиклеры и в собранном виде монтируем рампу обратно в машину.

10. Подключаем все магистрали, заводим двигатель на газовом топливе и, используя мыльный раствор, проверяем наличие возможной утечки газа.

Таким образом, регулировка газовых форсунок – это достаточно серьёзная и ответственная процедура. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, что сможете всё выполнить правильно, лучше сразу обратитесь к профессионалам! Специалисты компании Пропан Авто выполнят качественную регулировку газовых форсунок на автомобиле с ГБО разных торговых марок (Ловато, Диджитроник, Томасетто и пр.), гарантируя тем самым их безопасную и бесперебойную работу.