Регистрация ГБО в ГИБДД: особенности, необходимые документы, важные нюансы

Известно, что за езду на автомобиле с газобаллонным оборудованием, которое не было зарегистрировано, грозит штраф. Исходя из этого, у многих водителей, на чьих машинах установлено ГБО, интересует вопрос о том, как осуществляется регистрация ГБО в ГИБДД 2021 по новым правилам.

Так, в 2021 году штраф за езду с незарегистрированным ГБО, в соответствии со статьёй 12.5 КоАП РФ, составляет 500 рублей.

Чтобы избежать подобного наказания, водитель всегда должен иметь при себе такие документы, как:

  • сертификат на газобаллонное оборудование;
  • положительное заключение от специалиста сервисного центра, который проводил технический осмотр оборудования;
  • СТС с данными об установке в авто ГБО;
  • паспорт на газовый баллон.

В свою очередь, если при проверке водитель не сможет предоставить сотруднику ГИБДД вышеперечисленные документы, ему будут выписаны:

  1. Протокол о правонарушении, в соответствии с которым водитель должен будет оплатить штраф за передвижение на автомобиле с незарегистрированным ГБО.

  2. Предписание об устранении нарушения, в соответствии с которым автомобилист будет обязан в течение последующих 10 дней исправить замечание (в противном случае водителя могут лишить регистрации транспортного средства).

Здесь нужно иметь в виду тот факт, что на автомобили, находящиеся в собственности того или иного предприятия, распространяется возможность наложения повторного штрафа. То есть, если водитель и сама фирма никак не отреагируют на выписанное предписание и, соответственно, не устранят правонарушение, то предприятию грозит штраф вплоть до 200000 рублей.

Таким образом, передвигаться на автомобиле с только что установленным, но не зарегистрированным газобаллонным оборудованием запрещено законом, поэтому оно обязательно подлежит регистрации в ГИБДД.

Этапы регистрации газобаллонного оборудования

  1. В первую очередь необходимо получить положительное заключение о том, что на ТС возможно будет установить подобное оборудование (сделать это можно в специальной аккредитованной лаборатории).
  2. Вторым этапом в Госавтоинспекции необходимо будет получить согласие на монтаж оборудования. Сделать это можно в территориальном отделении ГИБДД, где есть соответствующее отделение технического надзора.
  3. Третий этап подразумевает под собой сам монтаж газового оборудования. Установить ГБО можно как своими руками, так и обратившись в сервисный центр. Лучше всего доверить эту работу профессионалам, имеющим соответствующие знания и опыт работы с газовыми установками (в соответствии с мощностью автомобиля и со сложностью работ, на монтаж системы может уйти от четырёх-пяти часов до нескольких дней). По завершению установки вы получаете на руки полный пакет необходимых документов: ксерокопии сертификата ГБО и сертификата сервисного центра, заявление-декларацию с внесёнными в ТС изменениями и обновлёнными техническими параметрами машины, а также паспорт газового баллона.
  4. В рамках четвёртого этапа вновь потребуется пройти технический осмотр автомобиля, получив при этом диагностическую карту с отражением в ней сведений о произведённой установке газового оборудования. Затем эту карту нужно будет предоставить аккредитованному центру, получив в ответ протокол технической экспертизы.
  5. Последний этап регистрации подразумевает получение свидетельства о соответствии изменённой конструкции автомобиля всем необходимым требованиям безопасности (для этого в ГИБДД нужно будет предоставить все имеющиеся на руках документы, а также наглядно продемонстрировать само транспортное средство).

Таким образом, процесс регистрации впервые установленного на авто ГБО не сложный. Кроме того, на сегодняшний день на рынке существуют специализированные компании, которые выполняют эту работу за вас и под ключ.

Запомните, что эксплуатация транспортного средства с незарегистрированным газовым оборудованием запрещена по закону. Поэтому, чтобы не получить штраф за езду с незарегистрированным ГБО и защитить себя и своих близких от возможных серьёзных последствий эксплуатации некачественного оборудования, лучше зарегистрировать установленное газобаллонное оборудование в Госавтоинспекции.