Разборка и чистка редуктора. Установка ремкомплекта редуктора

Основная функция газового редуктора состоит в снижении давления газа, поступающего из баллона, и поддержании его оптимального уровня на выходе. Поскольку на данный элемент постоянно приходится серьёзная нагрузка, он достаточно быстро изнашивается. Во избежание этого необходима периодическая разборка и чистка редуктора от различного рода загрязнений, а также установка ремонтного комплекта.

Необходимость проведения разборки и очистки редуктора, а также установки ремонтного комплекта появляется при определённых обстоятельствах, которые свидетельствуют о наличии тех или иных неисправностей в транспортном средстве и самом ГБО. В частности, могут наблюдаться такие неполадки, как:

- невозможность настройки холостых оборотов;

- повышенный расход газового топлива;

- троение двигателя на газу;

- плавающие обороты на газу;

- проблемы в работе мотора и пр.

Рассмотрим разборку, чистку редуктора и установку ремкомплекта на примере ГБО Ловато 4 поколения. Все необходимые работы выполняются в несколько последовательных этапов:

1. Перекрываем клапан подачи газа, откручиваем болты, на которые крепится редуктор, и достаём его.

2. Шестигранником выкручиваем болты крепления с верхней крышки редуктора, под которой располагается мембрана.

3. Выкручиваем винт регулировки чувствительности и извлекаем пружину.

4. Поддеваем мембрану и удаляем её, открывая тем самым доступ к коромыслу.

5. Откручиваем болты, на которые крепится коромысло, и достаём его.

6. С помощью шестигранника скручиваем болты крепления мембраны к корпусу, убираем прижимное кольцо, извлекаем мембрану и пружину, которая находится под ней.

7. Переворачиваем редуктор, выкручиваем крепёжные винты с задней крышки, а потом снимаем её вместе с пружиной, располагающейся под ней. Поддеваем мембрану, снимаем её с коромысла и удаляем.

8. Удаляем болты крепления коромысла, из корпуса достаём штуцера и соединители.

9. Проводим тщательную очистку всех составляющих деталей газового редуктора.

10. Берём новый ремкомплект к редуктору Ловато и устанавливаем все детали, подлежащие замене.

11. Собираем газовый редуктор в обратной последовательности и устанавливаем его на место.

12. Открываем клапан подачи газа на баллоне, заводим двигатель и дожидаемся прогрева редуктора. Поддерживаем двигатель на 2000 оборотов в минуту и переключаемся на газовое топливо. Выставляем рабочее давление, делаем автоматическую калибровку и проверяем автомобиль во время езды.

Как видно, процесс разборки, очистки и установки ремонтного комплекта газового редуктора не так сложен, однако если вы чувствуете, что не справитесь, то лучше сразу же обратиться за помощью к профессионалам! Специалисты компании Пропан Авто качественно разберут газовый редуктор, выполнят тщательную очистку всех его деталей и установят ремкомплект, обеспечив надёжную и безопасную работу всей системы ГБО независимо от торговых марок газобаллонного оборудования (OMVL, Digitronic, Атикер, Ловато, Томасетто и пр.).