Распространенные мифы о газобаллонном оборудовании и их разоблачение

Распространённые мифы о газобаллонном оборудовании и их разоблачение – достаточно интересная тема, которая без исключения волнует всех водителей, решивших перейти на альтернативный вид топлива. В свою очередь, сами эти мифы, как правило, порождают люди, которые не разбираются в устройстве ГБО.

Фактически, газобаллонное оборудование действительно может стать причиной появления тех или иных сбоев в работе автомобиля, однако во многих случаях эти обвинения беспочвенные и необоснованные.

1. Самый распространённый миф, который связан с ГБО, гласит о том, что автомобиль с газовым оборудованием в любой момент может взорваться. У истоков данного мнения стоит убеждение о том, что газ летуч и легко воспламеняется. На самом же деле любое другое топливо при определённых условиях также может взорваться. Что касается, пропан-бутановой смеси, то она тяжелее воздуха и поэтому плохо с ним смешивается в атмосфере, кроме того температура воспламенения этой смеси значительно выше, чем у того же бензина.

При выборе газового оборудования обязательно необходимо обращать внимание на производителя. Известные торговые марки ГБО заботятся о своей репутации и не предлагают своим потребителям некачественную продукцию. Только выбирая оборудование от проверенных производителей, можно быть уверенным в том, что оно выполнено качественно и с соблюдением всех мер безопасности. В свою очередь, последствия использования дешёвого газового оборудования могут быть очень плачевными.

2. Следующий миф гласит о том, что автомобиль с ГБО теряет до 20% своей мощности. Данное утверждение можно считать отчасти верным, но только в случае установки оборудования 1, 2 и 3 поколений (истинная потеря мощности составляет не более 15%). Что касается ГБО 4, 5 и 6 поколений, то потеря мощности в данном случае практически нулевая.

3. При возникновении таких проблем, как долгий запуск мотора, плохая динамика и рывки во время движения большинство автомобилистов сразу же начинают искать причины их появления в составляющих частях ГБО. Тем не менее, истинная причина неполадок может скрываться в качестве самого бензине.

4. Согласно ещё одному мифу о ГБО, газовый баллон занимает всё свободное место в багажном отделении. На самом же деле данное утверждение частично правдиво только по отношению к легковым автомобилям, многие из которых в принципе не могут похвастаться объёмным багажником. Отличный вариант решения данной проблемы – это установка тороидального газового баллона, который по своей форме напоминает обычное запасное колесо и занимает намного меньше свободного места, чем громоздкий цилиндрический баллон. Кроме того, газовый баллон можно закрепить снаружи автомобиля.

5. Ещё один миф, связанный с влиянием ГБО на авто, – это «сушка» двигателя и прогар клапанов. На самом деле, это тоже заблуждение, так как газ сам по себе не может оказывать вреда силовому агрегату. В свою очередь, ошибки мастера, допущенные им во время подбора, монтажа и регулировки самой системы ГБО, могут стать причиной «сушки» двигателя и прогара клапанов. Именно поэтому так важно ответственно подходить к вопросу выбора СТО и самого специалиста, чтобы точно быть уверенным в качестве выполненной работы. 

6. Не менее популярное заблуждение о газобаллонном оборудовании гласит, что после установки газового баллона в салоне постоянно будет ощущаться запах газа. Здесь нужно иметь в виду, что при правильной установке ГБО и его безошибочной работе системы никакого запаха в автомобиле чувствоваться не должно. В противном случае это свидетельствует об имеющихся неполадках в оборудовании, которые немедленно должны быть установлены и исправлены.

7. Среди распространённых мифов о ГБО также можно отметить утверждение о том, что стоимость дальнейшего обслуживания газобаллонного оборудования настолько высока, что никакой экономии от перехода на альтернативный тип топлива не остаётся. На самом же деле безошибочно установленное и правильно настроенное ГБО может безотказно служить на протяжении многих лет, нуждаясь только в плановом ТО.

Таким образом, существует множество мифов о ГБО, большинство из которых существенно преувеличены или вовсе были выдуманы автомобилистами из-за своей некомпетентности. Конечно, подробно разбираться в принципах работы всех элементов системы газового оборудования не обязательно, но это не значит, что можно придумывать сомнительные версии о вреде, оказываемым газовым оборудованием на транспортное средство.