Промывка газовых форсунок: своими руками

При работе двигателя на транспортном средстве с ГБО на газовых форсунках постепенно скапливаются различного рода загрязнения, что вызывает необходимость их чистки и промывки. Промывка газовых форсунок – достаточно сложный технологический процесс, который лучше доверить профессионалам, однако и собственными усилиями выполнить данную процедуру возможно.

От состояния газовых форсунок непосредственно зависит работа двигателя, поэтому их загрязнения могут привести к таким проблемам, как, например, неравномерная работа мотора и снижение его мощности, возникновение провалов при перегазовке и др.

Во избежание всех вышеупомянутых неприятностей газовые форсунки следует очищать и промывать после каждых пройденных 20-30 тысяч км. Многие автовладельцы забывают об этом, однако, каким бы качественным ни был бензин, процесс загрязнения неизбежен.

Способы промывки газовых форсунок на ГБО 4 поколения своими руками

Промывку форсунок можно выполнить как с их снятием, так и без их снятия с двигателя.

Суть метода промывки форсунок без их снятия и без разбора состоит в работе мотора на промывающем топливе – сольвенте. Для этого потребуется отключить топливный насос машины и магистраль слива топлива, а топливопровод системы впрыска соединить со специальным стендом для промывки, на котором располагается ёмкость с сольвентом, впоследствии подаваемым к форсункам.

Сам процесс осуществляется в ряд этапов. Изначально мотор работает 15­-20 мин вхолостую. Потом подачу газа на 15-­20 мин необходимо прекратить, чтобы удалились особо стойкие загрязнения. Далее машину снова нужно завести на 15­-20 мин, периодически повышая при этом обороты двигателя до наибольших значений. Завершающий этап промывки – это восстановление соединений топливопроводов и работа мотора на бензиновом топливе в течение получаса. Фактически, проверить качество промывки форсунок после такого метода можно только косвенно (например, по плавности повышения количества оборотов).

Что касается промывки газовых форсунок с их снятием, то главное достоинство этого способа в том, что в данном случае эффективность промывки точно можно проверить путём измерения пропускной способности деталей до и после очистки.

Промывку форсунок, подразумевающую их демонтаж, можно проводить по-разному. Так, многие стенды для промывки форсунок подразумевают механическое очищение деталей с помощью воздействия ультразвука, в результате чего происходит «раздробление» накопившихся на форсунках отложений на мельчайшие частицы. Промывка форсунок ультразвуком обеспечивает более эффективное их очищение, нежели химическая очистка. Тем не менее, и этот метод промывки не гарантирует полную очистку форсунок, поскольку ультразвук воздействует в основном на твёрдые отложения.

Таким образом, промывка газовых форсунок действительно является сложным процессом, однако при наличии необходимых приспособлений и навыков его легко можно выполнить своими руками. Если же вы сомневаетесь в своих возможностях, то лучше сразу же обратитесь к специалистам! Сотрудники Пропан Авто качественно выполнят промывку газовых форсунок на авто с ГБО разных торговых марок (Ловато, BRC, Омвл и пр.), гарантируя тем самым бесперебойную работу всей системы.